Общество

Церемония по случаю годовщины переправы Армии Наполеона через Березину пройдет 29 ноября

В воскресенье 29 ноября 2009 года, в 11 часов, на кладбище у деревни Студёнка (Борисовский район - левый берег реки Березина), у надгробного памятника, воздвигнутого при содействии Посольства Франции в ноябре 2008 года, состоится траурная церемония в память о солдатах Армии Наполеона, погибших на белорусской земле.

Напомним, что в августе 2005 года 52-ой специализированный поисковый батальон белорусских Вооруженных сил обнаружил возле деревни Селищи Вилейского района останки 224 солдат Армии Наполеона. В ноябре 2006 года, на правом берегу реки Березина, возле памятника Бокура на Брилевском поле была символически погребена урна с останками одного из найденных французских солдат.

В ноябре 2007 года госпожа Мирей Мюссо, Посол Франции в Республике Беларусь, возглавляла проведение церемонии перезахоронения 223 солдат Армии Наполеона на кладбище деревни Студёнка. 5 ноября 2008 года останки 108 солдат и гражданских лиц Армии Наполеона, погибших на белорусской земле во время войны 1812 года и обнаруженных на территории Борисовского района, были перезахоронены во второй братской могиле.

В этом году почетными приглашенными церемонии станут: господин Виктор-Андре Массена, князь Эслингенский, президент Фонда Наполеона, господин Тьерри Ленц, директор Фонда Наполеона, господин Эммануэль Сюше, герцог д’Альбуфера, историк, и господин Жак Гарнье, члены Фонда Наполеона, генерал Робер Бресс, директор Музея Армии Государственного Дома Инвалидов в Париже, господин Оливье Фурэ, член военно-исторической комиссии Франции, господин Жак Фор, посол Франции на Украине, и майор Оливье Мадио, военный Атташе Посольства Франции в Беларуси. В мероприятии также примут участие сотрудники Посольства Франции, представители гражданских и военных властей Беларуси, члены исторических клубов из Франции и Беларуси, представители экономических и культурных сообществ Франции и Беларуси, а также дипломатический корпус.

На мероприятиях, посвященных 197-ой годовщине переправы Армии Наполеона через Березину, госпожа Мирей Мюссо, Посол Франции в Республике Беларусь, попрощается со своими друзьями из Беларуси в связи с окончанием в середине декабря с.г. своей трехлетней дипломатической миссии в Минске.

Посольство Франции в Беларуси выражает признательность белорусским властям, в особенности, Министерству иностранных дел и Министерству обороны Республики Беларусь, руководству Минской области, города Борисова и Борисовского района, а также деревни Студёнка, за нескончаемый интерес к сохранению общей памяти о событиях 1812 года и заранее благодарит их за содействие и помощь, которое они смогут оказать Посольству Франции в Республике Беларусь в перспективе празднования двухсотлетия переправы Армии Наполеона через реку Березина.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)