Экономика
Александр Герасименко, ”Экономическая газета”

Цены наступают, но везде по-разному

За год продовольственные товары в Беларуси подорожали на 18,2% (данные за апрель 2008 г. в сравнении с апрелем 2007 г.). На фоне активных разговоров о мировом продовольственном кризисе рост цен, казалось бы, оправдан. Однако за этот же период в ЕС продукты подорожали на 6,9%, а в отдельных странах еще меньше.

Очевидно, в ближайшие месяцы "ценовая гонка" у нас продолжится. Стимулирующим фактором станет очередное повышение закупочных цен на мясо и молоко, а также обещания Минсельхозпрода на 35-40% повысить закупочные цены на растениеводческую продукцию нового урожая. Очередной шаг на этом пути уже сделан. Постановлением Совмина от 5.06.2008 № 812, которое вступит в силу после официального опубликования, увеличена стоимость молока, свиней, крупного рогатого скота на убой, свинину и мясо скота для государственных нужд. Напомним, последний раз цены на эти товары были определены постановлением Совмина от 4.03.2005 № 243 в редакции постановления Совмина от 29.12.2007 № 1918. Теперь же согласно постановлению № 812, по нашим подсчетам, молоко подорожало на 10%, свинина — на 10-15%, мясо крупного рогатого скота — на 27%.

Однако отголоски мирового продовольственного кризиса посетители белорусских магазинов ощущают уже сегодня. За год (апрель 2008 г. к апрелю 2007 г.) мясо и птица подорожали на 16%, молоко и молочные продукты — 29%, макаронные изделия — на четверть, масло животное — на 29%, наполовину фрукты и овощи, масло растительное почти в 2 раза.

В последние месяцы тема безудержного удорожания продовольствия в мире стала излюбленной для многих белорусских чиновников. Логика их комментариев очевидна — оправдать повышение цен и инфляционные процессы у нас в стране. Благодатной в этой связи оказалась ситуация с продовольствием в России. Там за 4 месяца оно подорожало на 8% (в Беларуси на 5,1%). Белорусов также пугают тем, что если не поднять цены, все будет вывезено на восток и прилавки опустеют.

Однако вряд ли стоит равняться на Россию, где отмечен спекулятивный рост. Российское правительство во главе с Владимиром Путиным крайне озабочено сложившейся ситуацией. В минувший понедельник на президиуме правительства, заинтересовавшись растущими ценами на молоко, он в ультимативной форме потребовал от первого вице-премьера Игоря Шувалова разобраться с этим вопросом.

Почему бы ни сравнить ситуацию с ценами в Беларуси и, скажем, в Польше, где за год (апрель 2007 г.- апрель 2008 г.), по данным Eurostat, рост составил 6,7%? Или с Германией, где продукты подорожали на 6,3%? В некоторых странах ЕС этот показатель и вовсе символичен: Португалия — 3,1%, Швейцария — 2,2%. Напомним, в нашей республике рост составил 18,2%.

Справедливости ради стоит сказать, что среди стран ЕС наихудшая ситуация у наших северных соседей, где индекс потребительских цен сопоставим с белорусским. В Литве продовольствие подорожало на 17,3%, в Латвии — 20,7%. Однако и там в абсолютном выражении продукты по некоторым позициям дешевле, чем у нас.

Ситуацию с розничными ценами можно было бы поправить, дав возможность отечественной перерабатывающей промышленности более активно использовать импортное сырье. К примеру, мясокомбинатам сегодня выгоднее закупать свинину в Польше или Германии, где она на треть дешевле. Но таких шагов ожидать не приходится. Отраслевые министерства и ведомства нацелены на выполнение прогнозных показателей, а этого можно достичь, лишь повернув белорусских переработчиков лицом к местному производителю сырья. В сложившейся ситуации издержки и первых, и вторых предстоит покрывать рядовым покупателям.

Мировые тенденции

В начале июня в Риме состоялся саммит ФАО — Международной продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. На мероприятие, где обсуждалась проблема удорожания продовольствия, съехались представители из 183 стран.

В частности, была озвучена озабоченность "голодными бунтами" в некоторых странах Африки, Азии и Карибского бассейна. Для предупреждения проблемы в будущем Генсек ООН Пан Ги Мун предложил к 2030 г. вдвое увеличить производство продовольствия в мире, а глава МИД Италии Франко Фраттини - создать резерв стратегических продзапасов, чтобы обеспечивать самые острые нужды в борьбе с голодом в мире. Стратегию борьбы с ростом мировых цен на продукты питания представили США. Она базируется на трех составляющих: срочной гуманитарной помощи наиболее бедным странам, поддержке развивающихся стран, которые в короткие сроки способны резко увеличить производство продовольствия и предложении всем остальным странам развивать научную базу сельского хозяйства и применять инновационные технологии.

Отметим, кризис назван мировым, поскольку значительная часть населения планеты до сих пор проживает у черты бедности, и даже небольшие колебания цен на продукты питания грозят обернуться социальными потрясениями в третьих странах.

Опасения экспертов вызывает то, что, по прогнозам ООН, в ближайшие 10 лет в мире цены на свинину и говядину повысятся примерно на 20%, на зерновые, кукурузу, сухое обезжиренное молоко — 40-60%, сливочное масло — 60%, растительное масло — 80%. К слову, прогнозный рост цен сопоставим с тем, что произошел в Беларуси за год.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)