Экономика
Павел Рос

Цены на нефть снова упали: «На жизни белорусов это может сказаться плохо»

В среду стоимость барреля нефти марки Brent снизилась до 34,79 долларов, чего не случалось уже более десяти лет. Чего ждать белорусам?

По мнению старшего аналитика компании «Альпари» Вадима Иосуба , очередной нефтяной форс-мажор на курс доллара в белорусских обменниках напрямую не повлияет, однако может добавить белорусам еще больше экономических проблем.

– На жизни людей это может сказаться плохо – скорее всего, будут продолжать снижаться их доходы, причем не только в реальном, но и в номинальном выражении, - пояснил эксперт. - Будет больше безработицы, больше людей станут работать в режиме неполного рабочего дня, недели и так далее.

Курс доллара установил новые рекорды в Беларуси и России

В то же время аналитик успокоил, что такие низкие цены на нефть, скорее всего, продержатся недолго.

– Конечно, вполне возможен вариант резкого снижения цены на нефть – даже ниже 30 долларов за баррель, однако в дальнейшем, по фундаментальным законам, она пойдет вверх. Думаю, что более вероятна среднегодовая цена около 40 долларов за баррель, - считает Вадим Иосуб.

Напомним, что белорусский бюджет, впрочем, как и российский, утвержден из расчета цены «черного золота» в 50 долларов за баррель.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)