Экономика
Игорь Потапчук

Цены на энергоносители в мире будут снижаться, а для Беларуси – активно расти

Белорусская экономика относительно безболезненно перенесла почти двукратное повышение в текущем году цен на энергоносители. Однако в будущем наша страна окажется в худших условиях чем другие. Такое мнение высказал председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович на научно-практическом семинаре в Минске.

"Страна достаточно успешно прошла этот период роса цен на энергоресурсы, и результаты работы в 2007 году убедительно об этом свидетельствуют, -- цитирует Михаила Мясниковича агентство ”БЕЛТА”.

Однако в будущем нас ждут тяжелые времена. «В 2008 и 2009 году условия будут еще сложнее, -- пророчит глава академии наук, -- и субъекты хозяйственной деятельности должны это учитывать".

Михаил Мясникович сообщил, что, согласно прогнозам, роста мировых цен на энергоресурсы в ближайшее время практически не будет, а в 2009-2011 годах возможно даже относительное снижение. Для Беларуси же цены на энергоносители, в соответствии с договоренностью с Россией, будут до 2011 года расти достаточно активно. Таким образом, наша страна будет находиться в худших по сравнению с другими странами условиях.

Этим заявлением руководитель Академии наук де-факто опроверг утверждения главы государства. Как известно, Александр Лукашенко заявляет, что Беларусь уже сейчас покупает энергоносители по мировым ценам, а «Газпром» наживается на нас, как на немцах.

Однако раз мировые цены будут снижаться, а цена для Беларуси расти, это означает, что разница между ними до сих пор остается весьма существенной. Кстати, заместитель главы Минпромэнерго РФ Иван Матеров заявил 7 декабря, что в 2008 году Беларуси придется платить за газ, поставляемый "Газпромом", около 125 долларов за тысячу кубометров.

По словам чиновника, цена для Беларуси рассчитывается по формуле, которая была утверждена год назад. 125 долларов за тысячу кубометров - это "грубый расчет", отметил Матеров. Точная стоимость газа будет известна через несколько дней. То есть подставлять циферки в формулу, видимо, будут лично Александр Лукашенко и Владимир Путин, чей визит в Минск запланирован на 13-14 декабря.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)