Цены на цемент в Беларуси повышены более чем на треть

В Беларуси, в соответствии с постановлением министерства экономики республики N68, розничные цены на цемент повышены более чем на треть, а также сокращены размеры торговых скидок покупателям, сообщили в министерстве архитектуры и строительства.

Так, в соответствии с документом, розничная цена 1 мешка цемента самой дешевой марки - ПЦ 400-Д20 - весом 50 кг увеличена для юрлиц и индивидуальных предпринимателей на 33% по сравнению с ценами 2007 года до Br19,87 тыс. Цена для населения на эту марку цемента установлена на уровне Br20,86 тыс. Стоимость 50 кг цемента самой дорогой марки - ПЦ 500-Д0 - увеличена на 38% до 21,46 тыс., цена для населения установлена на уровне Br22,53 тыс.

В Минстройархитектуры добавили, что в соответствии с постановлением Минэкономики, предприятия оптовой и розничной торговли обязаны переоценить имеющиеся остатки цемента, в соответствии с новым прейскурантом.

Специалисты добавили, что, согласно документу, белорусские производители цемента вправе предоставлять покупателям, за исключением субъектов потребкооперации, торговые скидки от уровня розничных цен (включая НДС) в размере 17-12%. Ранее размер скидок был установлен на уровне 18-23%. Скидки предприятиям торговли потребкооперации установлены в границах 16-21%.

В Минстройархитектуры отметили, что рост цен на цемент не должен прямо пропорционально сказаться на росте стоимости квадратного метра жилья. Специалисты уточнили, что в настоящее время строительные организации ведут работу по максимальному сокращению производственных издержек. В то же время представители министерства не исключили, что рост цен на строящееся жилье возможен, однако, по прогнозам специалистов, он может произойти во второй половине года. Осеннее повышение цен на недвижимость, в том числе и на первичном рынке жилья, является традиционным, уточнили специалисты.

Как ранее сообщалось, Минэкономики Беларуси в июне 2007 года установило для розничных продавцов единые цены на цемент белорусского производства, дифференцированные в зависимости от вида, марки и фасовки. Установление единых цен было призвано исключить злоупотребления в розничной торговле и удовлетворить дефицит цемента на внутреннем рынке, а также улучшить финансово- экономическое положение организаций-производителей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)