Экономика
Владимир ИВЧИК, ”Мы”

Цены на аренду квартир поползли вниз

Финансовый кризис добрался и до белорусского рынка аренды жилья и нежилых помещений. Напомним, на рынке продажи жилья специалистами уже отмечается снижение объемов сделок.

По сравнению с сентябрем, как "Мы" узнали в агентствах недвижимости, минимальная стоимость аренды однокомнатной квартиры в Минске снизилась с 300 до 250 долларов или почти на 17%.

Председатель совета Белорусской ассоциации "Недвижимость" Николай Простолупов достаточно осторожен в оценках:

- Говорить о состоянии рынка аренды сейчас сложно, ведь пик спроса приходится на август-сентябрь, когда начинается учебный год у студентов. Сейчас традиционно достаточно "прохладный" сезон на рынке. Но нельзя не отметить, что те, кто в силу разных причин меняют сейчас съемное жилье, рассчитывают на более низкую цену при аренде новой квартиры - и, как правило, получают ее.

По мнению Простолупова, снижение стоимости квартир и аренды жилья пока еще не оформилось в явную тенденцию:

- Снижения не видно, допустим, в СМИ, которые дают рекламу агентств недвижимости. Но оно происходит в реальных сделках купли-продажи квартир: покупатель может рассчитывать на скидку в три, пять, а то и десять тысяч долларов.

Что же касается перспектив рынка аренды, то, как заметил Николай Простолупов, определяющую роль здесь играет платежеспособность населения:

- И платежеспособность имеет тенденцию к снижению. Поэтому резкое падение должно было бы уже начаться, но, с другой стороны, в Минске по-прежнему существует огромный дефицит жилья. Людям просто некуда деваться - и спрос все так же высок.

Сотрудники агентств недвижимости настроены более пессимистично.

- Спрос падает. В сентябре на квартиру за 300 долларов в месяц был десяток желающих, сейчас такая же квартира, но за 250 долларов, сдается отнюдь не сразу, - сообщили проекту "Мы" в отделе аренды одного из крупнейших минских агентств "Твоя столица". - Сейчас же очень многие просто снимают заказы: кто-то попал под сокращение, у кого-то снизился ежемесячный доход. Но и владельцы пока упираются - и сбрасывать цену не спешат.

По мнению представителя "Твоей столицы", настоящее падение стоимости аренды квартир ждет Минск в феврале.

- И, не исключаю, это будет посерьезнее, чем в 1998 году.

Напомним, падение платежеспособности населения из-за российского дефолта 1998 года снизило стоимость аренды квартир в Минске минимум в два раза.

Кроме того, как отмечают представители агентств недвижимости, уже сейчас можно говорить о значительном снижении стоимости аренды нежилого фонда.

- Этот сектор первым отреагировал на кризис - офисные помещения сильно упали в цене.

И хотя сейчас специалисты все же затрудняются дать определенный прогноз состояния рынка недвижимости в 2009 году, ждать осталось недолго.

- Все станет ясным после того, как мы узнаем о финансовой политике государства в новых условиях, - отметил Николай Простолупов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)