Политика

Центробанк России планирует экспансию русского языка на страны ЕврАзЭс

Центробанк России предложил закрепить русский язык в странах Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭс) и использовать его как конкурентное преимущество в борьбе за международный финансовый центр между Москвой и Лондоном.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление главы департамента операций на финансовых рынках Центробанка России Сергея Швецова.

Напомним, что ранее было заключено соглашение об унификации и либерализации валютного регулирования в странах ЕврАзЭс. Однако для того, чтобы создать единый валютный рынок, необходимо также создать и единую законодательную базу. По словам Швецова, необходимо найти способ распространить действие российского законодательства на страны ЕврАзЭс. В пределах единого валютного рынка русский язык планируется сделать основным.

Добавление английского языка в платежную систему, используемую на территории ЕврАзЭс, и публикация отчетности на английском языке может означать сдачу конкурентных позиций. По мнению Швецова, в случае использования английского языка страны ЕврАзЭс, которые еще не забыли русский язык, будут воспринимать Москву как второй Лондон.

В Евразийское экономическое сообщество помимо России входят также Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Главной целью ЕврАзЭс является формирование общих внешних таможенных границ, ведение единой внешнеэкономической политики и создание единого рынка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)