Политика
Змитер Панковец, «Наша Ніва»

Центральный район Минска возглавила бывшая продавщица из Толочинского района

Среди девятнадцати сегодняшних назначений, которые провел Александр Лукашенко, есть только одна женщина. Анна Марьяновна Мательская стала главой администрации Центрального района Минска.

Не так много у нас женщин-руководителей даже на низовом уровне. Присмотримся, кто же она такая?

Госпоже Мательской 45 лет. Она родом из Воложинского района, из деревни Мейшты, что недалеко от Ивенца.

После школы Анна Мательская поступила в Минское кооперативное профтехучилище, где проучилась год. После будущую чиновницу распределили в Толочинский район.

Сначала Анна Мательская работала обычной продавщицей, потом — заведующей магазина. Наконец — инструктором по организации и технике торговли Толочинского райпотребсоюза.

В 1997 году Анна Мательская окончила Гомельский кооперативный институт по специальности «товаровед непродовольственных товаров».

После непродолжительной работы в Витебском и Минском облпотребсоюзах женщину приглашают на работу главным специалистом в Комитет государственного контроля, где она занималась мониторингом потребительского рынка и сферы услуг (1999-2010).

Последние четыре года Анна Мательская была первым заместителем главы Администрации Центрального района Минска.

Три цитаты:

«Пришли мои коллеги в одну из городских школ, а там — котлеты прямо на помойке. Оказывается, вместо нужных 410 котлет повара приготовили 450 — добавили больше хлеба. Сорок порций собиралась забрать домой, да не успели — пришла проверка.

Повара выбросили свежие продукты в мусорку. Но мои коллеги нашли. И вообще, у поваров такие тайники, что просто диву даешься — в мойке, на хлебном шкафу, под поддоном с картофелем, в ящиках из-под яиц. За каждым поваром закреплено свое такйное место» (февраль 2007).

«В России, морской державе, серьезно стоит проблема качества рыбы, а у нас она еще хуже, потому что к нам рыба поступает через десятые руки» (Январь 2010).

«Мы проблемой соблюдения авторских прав занимаемся время от времени. А надо вести постоянную работу. Кроме того, если честно, очень трудно доказывать вину «пиратов» в судах, особенно если речь идет об уголовных делах» (Январь 2010).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)