Экономика

Центральное агентство воздушных сообщений может пролететь мимо международной ассоциации

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) потребовала от авиаперевозчиков-членов организации с 1 июня 2008 года перейти на электронные авиабилеты. Это условие ставит под угрозу членство в IATA Центрального агентства воздушных сообщений: внедренная им система учета и оформления услуг авиаперевозок «СУРОК-АУРА» полностью исключает использование технологии продажи электронных билетов.

Использование с 1 июня 2008 года электронного билета, что позволяет во многом упростить работу авиакомпаний, туроператоров и жизнь клиентов, является обязательным требованием Международной ассоциации воздушного транспорта для членов всех авиакомпаний и агентств по продаже пассажирских авиаперевозок на белорусском рынке. Игнорирование резолюции грозит исключением из IATA.

По словам собеседников «Завтра твоей страны», в Беларуси пока будут использовать «вперемежку» и бумажные и электронные билеты.

В «Белавиа» подчеркивают, что начали внедрять электронные билеты еще в 2006 году.

— Однако полной замены бумажного билета электронным с 1 июня 2008 года не последует, — рассказывает заместитель генерального директора компании «Белавиа» Игорь Чергинец. – В большинстве стран Западной Европы, где ее начали внедрять раньше, «Белавиа» будет продавать исключительно электронные билеты. К примеру, доля продаж таковых в Великобритании уже составляет 90 процентов. Чего не скажешь о странах СНГ. К такому переходу не готова часть аэропортов СНГ и РФ (не считая Москвы и Санкт-Петербурга).

Как отмечает собеседник, ситуация с введением электронных билетов в странах СНГ очень плоха: «Даже в Африке дела обстоят лучше».

— В России их двухсот авиакомпаний электронные билеты продают только пятнадцать. Так что в плане внедрения этой технологии Беларусь оказалась даже впереди страны-соседки, – говорит Игорь Чергинец. – Если бы «Белавиа» проигнорировала резолюцию IATA, наше членство в ассоциации было бы приостановлено. Но этого не произойдет. За последнее время мы заключили семь соглашений с иностранными компаниями о признании бланков электронных билетов. Доля продажи таковых на территории Беларуси постоянно возрастает и с полным переходом на эту технологию произойдет отказ от использования бланков строгой отчетности.

А вот Центральное агентство воздушных сообщений (ЦАВС), вероятно, ожидают проблемы. Дело в том, что оно является поставщиком «СУРОК-АУРА» — единственной системы, включенной в Государственный реестр, которой с 1 января 2008 года могут воспользоваться авиакомпании, а также турфирмы при продаже проездных документов на авиаперевозки за наличные или по банковским карточкам. Правда, на практике выяснилось, что эта система имеет множество недоработок. Среди прочих — внедрение этой системы полностью исключает использование электронных билетов, поскольку она базируется на использовании бумажных бланков авиабилетов.

Такая практика грозит исключением из Международной ассоциации воздушного транспорта или приостановление членства в ней.

Полную версию статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)