Политика

Цена на газ в 2009 году может превысить 200 долларов

На пресс-конференции в Минске Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Александр Суриков спрогнозировал цену на газ после 2009 года, заверил в невозможности размещения у нас ядерного оружия и рассказал о переговорах Министерств финансов обеих стран по поводу стабилизационного кредита.

О цене на газ

«Мне сложно сказать, какая цена будет в 2009 году. Это будет или близко к 200 долларам, или чуть-чуть за них», — сказал дипломат по поводу цены на газ для Беларуси, сообщает «Интерфакс».

Комментируя тот факт, что в проекте белорусского бюджета на 2009 год на данный момент заложена цена газа 140 долларов, Суриков сказал: «Это воля любого государства. Можно заложить и меньше».

Говоря о стоимости газа к 2011 году, посол не исключил, что цена газа может достичь 400 долларов и даже превысить эту сумму.

«Газ может стоить 400 долларов и больше. И там есть вопросы», — сказал он, добавив, что «в любом случае, для Беларуси цена будет ниже западноевропейской».

О ядерном оружии

По словам Александра Сурикова, Россия не будет размещать в Беларуси ядерное оружие, так как это противоречит существующим международным соглашениям.

«Само ядерное оружие на территории Беларуси не разместишь, так как существует соответствующее соглашение, гарантами которого являются США и РФ», — заявил он.

В то же время он отметил высокий уровень военно-технического сотрудничества между двумя странами, отмечает агентство.

«А вот с точки зрения противоракетных систем такого же уровня, перехватывающих, разговор (о возможном размещении — ИФ) может идти», — заявил российский посол. «Будет он вестись, не будет он вестись, это зависит от уровня интеграционного сотрудничества. Если мы это делаем в рамках Союзного государства, это один уровень разговора, если это разные государства, это совершенно другой уровень», — добавил он.

О новом стабкредите

Министерства финансов Беларуси и России рассматривают в настоящее время возможность выделения Беларуси нового стабилизационного кредита.

«Есть официальное обращение белорусского правительства к российскому, и два Минфина сейчас изучают ситуацию», — сказал Александр Суриков.

Он заметил, что в Беларуси на сегодня бюджет выполняется без дефицита, а экономическая ситуация достаточно спокойная, золотовалютные резервы перевалили 5 млрд. долларов. При этом Суриков не исключил, что «экономическая ситуация в стране может быть чуть похуже в связи с повышением цены на газ».

Дипломат также подтвердил, что «разговор о возможности кредитования в объеме 2 млрд. долларов шел». «Наша сторона никакого нежелания не выдать кредит не проявляла», — отметил российский дипломат.

О встрече Лукашенко и Медведева

«Обе стороны не проявили заинтересованности к встрече в Санкт-Петербурге», — сказал Александр Суриков. При этом он добавил, что возможная причина в том, что протокольная получасовая встреча не предполагала обсуждения серьезных вопросов. Кроме того, по мнению посла, «острых вопросов у нас не стоит, а стоят рутинные экономические вопросы».

«Возможно летом, возможно, к исходу лета, когда будет предметный разговор в области газа, в области экономики», — предположил Суриков, говоря о возможной встрече лидеров двух государств.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)