Экономика
Елена Якжик

Цена на газ в 2008 году

Совсем скоро выяснится, почем Беларусь будет покупать газ в следующем году. Мы предложили спрогнозировать цену с точностью до доллара известным политикам, бизнесменам, экономистам и первому встречному.

Иван Матеров, заместитель главы Минпромэнерго РФ: «В 2008 году Беларуси придется платить за газ, поставляемый «Газпромом», около 125 долларов за тысячу кубометров». (Об этом российский чиновник заявил журналистам 7 декабря).

Владимир Семашко, первый заместитель премьер-министра РБ: «119,5 долларов за тысячу кубометров». (Заявил на семинаре руководящих работников республиканских и местных государственных органов 29 ноября).

Петр Марцев, главный редактор «Белорусской деловой газеты»:

— Лучший вариант — 120 долларов. Худший — 165. Между ними будет ценовой коридор. На результат могут повлиять много факторов. В том числе и тот, согласятся ли белорусские власти отдать предприятия нефтеперерабатывающей промышленности российскому капиталу.

Ярослав Романчук, экономист, руководитель Центра Мизеса:

— Около 158 долларов. Это не экономический расчет, поскольку процесс формирования цены на газ для Беларуси политизирован. Это угадайка.

Николай Статкевич, председатель Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада):

— В районе 145 долларов. Как известно, Беларусь хочет покупать тысячу кубометров газа по цене 120 долларов, Россия — продавать по 165. Та цифра, которую я назвал, может прозвучать после переговоров Лукашенко и Путина. Когда первый в очередной раз сделает ряд обещаний второму.

Елена Еськова, председатель женской партии «Надзея»:

— Не менее 120 долларов.

Александр Милинкевич, экс-кандидат в президенты РБ, лидер движения «За Свободу»:

— Не хочется делать прогнозы — это дело неблагодарное. Идет политический торг. Уступим независимость — цена на газ будет ниже, не уступим — выше. Важно жить не одним днем, понимая, что в будущем нас ожидают мировые цены. А поэтому — уже сейчас заниматься реформированием экономики.

Юрий Чиж, глава многоотраслевого холдинга «Трайпл»:

— 120-130 долларов.

Ирина Крылович, заместитель главного редактора еженедельника «Белорусы и рынок»:

— Цена на входе может быть очень низкой — от 110 долларов. Но, как сообщили некоторые российские СМИ, она не будет фиксированной, может меняться каждый квартал. К концу года, в зависимости от цен на нефть на мировом рынке и белорусско-российских политических взаимоотношений, она может вырасти до 140-160 долларов за тысячу кубометров.

Первый встречный:

— Чем закончатся двусторонние переговоры неизвестно, потому что никто из простых смертных не знает, что конкретно там обсуждают. Думаю, это будет компромисс — что-то среднее между тем, сколько может платить Беларусь, и тем, сколько хочет получать Россия. Для нас 160 долларов будет уже хорошо, учитывая, что цена «Газпрома» — 165 долларов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)