Политика
Вадим Ливнев

«Цена на газ упадет примерно в 2,5-3 раза»

Цена на газ для Беларуси в начале 2009 года, по данным агентства БелаПАН, составит 160-170 долларов за тысячу кубометров. За такие «приемлемые» условия официальный Минск заплатит признанием Южной Осетии и Абхазии, а также подписанием договора о совместной системе противовоздушной обороны.

Напомним, что по итогам состоявшихся 22 декабря переговоров между Александром Лукашенко и Дмитрием Медведевым белорусская сторона уехала из Москвы удовлетворенной. Источник в окружении главы Беларуси сказал, что цена на газ для нашей страны в 2009 году будет «приемлемой». Правда, конкретная цифра при этом не называлась.

Агентство ”БелаПАН” со ссылкой на информированный российский источник сообщает, что цена на газ для Беларуси в первом квартале 2009 года может составить 160—170 долларов за тысячу кубометров. Окончательно согласует ее делегация во главе с первым вице-премьером Владимиром Семашко, которая в ближайшие дни направится в Москву.

Тем временем Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов в Березе, сообщил сенсационную новость: «Цена на газ для Беларуси будет падающей. С 1 января до 31 декабря 2009 года она значительно упадет, примерно в 2,5-3 раза и в среднем по году будет приемлемой для нас».

Сенсационность заключается в том, что согласно формуле, по которой рассчитывается стоимость газа для Беларуси, цена на весь год не должна отличаться от уровня первого квартала более, чем на 7%. Из этого следует, что либо Александр Лукашенко выдал желаемое за действительное, либо газовые договоренности между Беларусью и Россией, достигнутые в конце 2006 года, пересмотрены.

В свою очередь, становится ясно, чем расплатится Беларусь за очередные поблажки в сфере энергоносителей. Как и предполагалось, речь идет о признании независимости республик, отколовшихся от Грузии, и подписании договора о совместной системе противовоздушной обороны.

-- После Нового года наш парламент рассмотрит эти вопросы (о признании Южной Осетии и Абхазии – прим. «Салідарнасці»), и если будет на то воля народа и парламента, то президент подпишет соответствующий указ - заявил Александр Лукашенко.

Глава Беларуси признал, что эта тема обсуждалась на переговорах в Москве, однако попытался сделать вид, что давление Кремля не имело решающего значения.

-- Вопросы Абхазии, Южной Осетии - это был штрих в наших переговорах, - сказал Лукашенко. -- Эти вопросы - вопросы наших отношений с Абхазией, Южной Осетией.

Также Беларусь внесет свою лепту в попытку Кремля придать российскому рублю статус резервной валюты -- наравне с долларом, евро и юанем. В частности, планируется подготовить проект документа, согласно которому взаиморасчеты в торговле с РФ будут осуществляться на основе российского рубля.

Кроме того, подтвердилось, что в Москве обсуждалось военно-политическое сотрудничество России и Беларуси. По мнению Александра Лукашенко, в конце января стороны выйдут на подписание соглашения о единой системе противовоздушной обороны.

Первый и последний пункты едва ли понравятся Западу. Но насколько Шуры-муры официального Минска с Кремлем помешают его сближению с ЕС, покажет лишь время.

В то же время вполне возможно, что ряд договоренностей, достигнутых в Москве, пока остаются не озвученными. Так что, истинную цену, которую Беларуси придется заплатить за дешевый газ, мы, скорее всего, узнаем гораздо позже.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)