Экономика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Цена на газ может быть меньше 200 долларов за тысячу кубов

Цена российского газа для Беларуси в следующем году будет не меньше 200 долларов за тысячу кубометров, прогнозируют политики и экономисты. Некоторые эксперты «Завтра твоей страны» не спешат соглашаться с подобными утверждениями. «Это, вообще-то, абсолютно не проблема добиться цены ниже двухсот долларов за тысячу кубов», — утверждает руководитель Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико.

— Благодаря «успешным действиям» российских экономистов и политиков Россия за последние полгода потеряла 50 миллиардов, потому что она вложила деньги в ипотечные фонды США — 100 миллиардов, и половину из них уже потеряны. Что такое 50 миллиардов долларов? Это по миллиарду для Беларуси на 50 лет, то есть, вообще для Беларуси газ можно делать бесплатным, — уверяет Леонид Заико.

По мнению профессора, словам российского посла Александра Сурикова (а именно он с завидным постоянством называет в последнее время цену в 200 долларов) не стоит придавать большого значения.

— Суриков — это мелкий политический деятель эпохи энергетических войн, — считает Леонид Заико. — Ему дали задание, чтобы он эту цифру называл, потому что Путин, взяв на себя управление страной, объяснил Медведеву, что со стран Восточной Европы нужно брать где-то по 250 долларов и порядка 500 долларов — со стран Западной Европы. Но цены на энергоресуры пошли вниз, китайцы стали экономить, индийцы тоже. Нефть стоила под 160 долларов за баррель, сейчас — 110-120 долларов. Цены на мировом рынке энергии определяются ценами на бензин. Попытка в качестве ведущих цен цены на газ (а для Германии они сейчас взвинтили цены на газ под 600 евро — под тысячу долларов) — это попытка интересная, но она, скорее всего, провалится.

По мнению руководителя Исследовательского центра Мизеса Ярослава Романчука, цена на российский газ для Беларуси на следующий год может быть меньше 200 долларов за тысячу кубометров.

— Сегодня говорить об этом оснований гораздо больше, чем было месяц назад, и ответ на вопрос «почему?» довольно простой: ПВО, США, Польша, — полагает эксперт «Завтра твоей страны». — Если бы не было этой конкретной сделки, если бы не было войны России с Грузией, то ситуация была бы иная. А сегодня Кремлю, во-первых, позарез нужно каким-то образом ответить НАТО, во-вторых, показать, что с хорошими соседями мы дружим, поэтому российские генералы готовы один, два, три миллиарда долларов дать Беларуси, чтобы она сохраняла видимость приличия и лояльности Кремлю и российской внешней политике».

Полностью материал читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)