Общество

Cемьи погибших летчиков получат компенсации

Семьям одиннадцати погибших в Сомали белорусских летчиков авиакомпании "Трансавиаэкспорт" перечислено по 15 тыс. долларов США, сообщил директор авиакомпании Иван Герловский.

«Все необходимые документы переданы в страховые компании «Белгосстрах» и «Промтрансинвест», и сегодня денежные средства должны поступить на счета выгодополучателей страховых выплат», — подчеркнул Иван Герловский корреспонденту «Интерфакса».

Герловский отметил, что позже семьям погибших летчиков будет оказана дополнительная материальная поддержка, в частности, каждая семья получит сумму, эквивалентную годовому окладу погибшего члена семьи.

Напомним, что 23 марта 2007 года при взлете с аэродрома столицы Сомали Могадишо был сбит самолет Ил-76ТД (EW-78849), на борту которого находилось 11 человек. Экипаж и летевшие на борту техники, все — граждане Беларуси — погибли.

Самолет вылетел в Могадишо, чтобы доставить технических специалистов к пострадавшему за 2 недели до этого другому самолету компании Ил-76ТД, который при заходе на посадку в Могадишо был обстрелян.

Первому экипажу повезло больше — несмотря на возникший на борту сильный пожар, летчикам удалось совершить посадку, и в результате инцидента люди, находившиеся на борту, не пострадали.