Комментарии
Сергей Балай

«Цель приговора Парфенкову – не допустить повышения политического градуса на выборах в парламент»

Политолог Юрий Чаусов в экспресс-комментарии «Салідарнасці» констатирует активизацию репрессивных мер в отношении политических и общественных активистов накануне старта парламентской кампании.

– Дело Парфенкова не первый случай в практике репрессивных органов, когда ранее привлекавшегося «политического» забирают повторно, – напоминает собеседник. – Случай с Коваленко это, пожалуй, самый яркий пример. Выйдя на свободу, политзаключенный оказывается под таким вот пристальным вниманием, и в любую минуту может вернуться за решетку.

Политолог считает, что приговор Василию Парфенкову, это не конкретный месседж кампании «Говори правду!».

– Что касается Василия Парфенкова, не думаю, что целились конкретно в гражданскую кампанию «Говори правду!», – подчеркнул эксперт. – Вероятнее всего, идет зачистка политического поля к парламентским выборам. Тактики у всех групп разные. Кто–то будет участвовать, кто-то снимать кандидатов, как та же «Говори правду! ». Цель таких приговоров – не допустить повышения политического градуса на выборах в парламент.

По мнению собеседника, репрессивные органы фиксируют такими мерами потенциальных активистов, и тех, кто будет баллотироваться, и тех, кто пойдет на улицы.

– Данный приговор созвучен с действиями силовиков в отношении активистов «Молодого фронта». Только без уголовного преследования. Но цель у них одна – никакой общественной и политической активности в рамках парламентской кампании, – подытожил Юрий Чаусов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)