Бывший журналист НТВ: «Я вижу, что все — Россию накрыли колпаком»

Когда российский народ скажет то, что хотят услышать украинцы.

— Я просто поражен, насколько в XXI веке может работать пропаганда! — отметил бывший журналист НТВ, уехавший из России после 24 февраля, Глеб Пьяных на канале Украина 24. —  Когда у каждого в руке телефон с TikTok и Facebook и там всем рассказывают и показывают всю нашу страну: как она живет, всех этих вороватых гаишников, коррупционеров, посадки чиновников и пр. 

Но с этими людьми все будет очень просто, когда переменится власть и по телевизору начнут рассказывать другое. Через месяц-два они все переобуются и будут доказывать нам, что они никогда не были ни за Путина, ни за «спецоперацию».

Они будут рвать тельняшки и говорить, нет, мы все всегда понимали какая она, правда, на самом деле.

Для этого вовсе не нужен ни год и ни два. До 24 февраля у россиян не было такой оголтелой ненависти к Украине. Донбасс считался каким-то локальным конфликтом. И, посмотрите, как буквально через месяц после 24 февраля большинство в России стали говорить, что украинцы плохие, и что они всегда знали, что украинцы плохие. Точно также будет и наоборот.

Народ скажет то, что хотят услышать украинцы, через два месяца после падения режима Путина. Это очевидно. А элита, к сожалению, импотентна.

В отличие от зрителей и слушателей пропаганды, самих пропагандистов журналист не считает одурманенными.

— Что касается пропагандистов, то до 24 февраля они думали, что все нормально и будет нормально, с их точки зрения. Они играли эту пропаганду, грубо говоря, не понарошку. Они говорили, да ничего страшного, мы для дураков работаем, а с умными цинично поговорим и выпьем вина на озере Комо.

И вдруг 24 числа все стало по-настоящему. Они офигели, но куда им деваться, как им спрыгнуть? Это уже будет предательство, а Путин, мне кажется, предательства не прощает.

То есть они вдруг 24 февраля оказались в капкане, в мышеловке, и им некуда деться. Все они прекрасно понимают и про то, что их дети больше не смогут получить нормальное образование за границей, и виллу на озере Комо очень жалко, я уверен. Но деваться им некуда.

Я видел, что где-то в разрушенном Мариуполе стоит на улице «Газель» с огромным экраном и транслирует какой-то российский госканал. А вокруг все разгромлено и разбито вдребезги — не то что целого стекла, нет ни одной стены. Я на это смотрел и думал, какими глазами жители этого города смотрят на эту картинку, для которой электричество есть на дизеле. Оно дорогое.

А вот у них нет ни электричества, ни, возможно, дома. Когда вижу такое, думаю, в своем ли уме люди, которые это делают, — говорит Пьяных.

Он признается, что не испытывает иллюзий по поводу будущего своей страны.

— Россию уже накрыли колпаком. Весь мировой капитализм ушел, при этом многим компаниям никто не приказывал уйти, они сами. Я считаю, что в таких условиях постиндустриальное общество жить не может. На мой взгляд, это очевидно.

И когда говорят, там, Иран выжил, Северная Корея выжила… Но сколько у них народа живет на подножном корме, на натуральном хозяйстве! Кто в России живет на натуральном хозяйстве? Никто. Даже эти буряты, у которых сортир во дворе, без бабушкиной пенсии не проживут.

Поэтому я вижу, что все — Россию накрыли колпаком и теперь идет процесс внутри этого колпака, — заключил журналист.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(57)