Скандалы
Георгий ДАНЬ, ”Ежедневник”

Бывший замначальника УВД Миноблисполкома — под следствием

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении теперь уже бывшего заместителя начальника УВД Миноблисполкома полковника милиции Андрея Пыжа. Ему инкриминируется превышение власти или служебных полномочий.

Полковник Андрей Пыж руководил управлением кадров УВД Миноблисполкома и был в областной милиции весьма влиятельной фигурой. От него во многом зависела карьера практически всех сотрудников милиции Минской области. Именно этим обстоятельством он, похоже, и воспользовался.

Деятельностью А.Пыжа заинтересовалось Главное управление собственной безопасности МВД, до которого стали доходить кое-какие слухи о противоправной деятельности высокопоставленного милиционера. Поговаривают, что команду разобраться, чем занимается на своем посту полковник, дал лично министр внутренних дел Владимир Наумов. Результаты оказались столь серьезны, что стали предметом разбирательства на коллегии МВД. В итоге 22 апреля нынешнего года статс-секретарь УВД Минской области был уволен "за совершение проступков, дискредитирующих звание сотрудника органов внутренних дел". Кроме того, материалы проверки ГУСБ МВД были переданы для дачи правовой оценки в Генеральную прокуратуру, которая усмотрела в действиях полковника состав преступления по нескольким составам.

Как удалось выяснить "Е", теперь уже бывшему заместителю начальника УВД Миноблисполкома Андрею Пыжу вменяется в вину ч.3 ст.426 УК РБ (превышение власти или служебных полномочий, совершенное лицом, занимающим ответственное положение, либо повлекшее тяжкие последствия, а равно умышленное совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе, сопряженное с насилием, мучением или оскорблением потерпевшего либо применением оружия или специальных средств).

Согласно материалам ГУСБ МВД, летом 2007 года полковник решил строить себе дачный дом в Мядельском районе, поближе к озеру Нарочь. Самому ему сложно было ездить туда и заниматься строительством, поэтому он поставил конкретную задачу перед своими подчиненными: организовать строительство силами осужденных лиц, отбывающих наказание в исправительном учреждении открытого типа (ИУОТ), называемом в народе "химией".

Аналогичные указания полковник давал своим подчиненным и по ремонту дачи в Столбцовском районе, а также по строительству там бани. Так продолжалось вплоть до января нынешнего года, пока ремонтно-строительными работами А.Пыжа не заинтересовалось управление собственной безопасности.

В ходе проверки деятельности полковника выяснилось также, что он в августе 2007 года представил в жилищно-бытовую комиссию УВД Миноблисполкома и в администрацию Фрунзенского района столицы ложные документы, благодаря которым получил трехкомнатную служебную квартиру.

В данное время Генеральная прокуратура приняла эстафету от ГУСБ МВД, разбираясь со служебной карьерой бывшего влиятельного милиционера. Не исключено, что в ходе расследования всплывут и другие факты противоправной деятельности полковника. По крайней мере, в УВД Миноблисполкома говорят, что следователям работы хватит надолго.

Впрочем, еще не известно, чем закончится начатое расследование. В Беларуси не редкость, когда осужденные, отбывающие наказание на "химии", привлекаются на строительство коттеджей и дач высокопоставленных чиновников. Впрочем, даже когда о таких случаях становится известно, уголовные дела возбуждаются не всегда. А если и возбуждаются, то затем прекращаются по причине отсутствия в действиях высокопоставленных чиновников состава преступления. При расследовании осужденные, как правило, дают показания о том, что по собственной воле пошли на "стройку века", причем к тому же за деньги. В такие тонкости, как наличие собственной воли у осужденных и размер оплаты их труда, обычно уже никто не вникает.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)