Скандалы
Кирилл Иванов

Бывший заместитель гендиректора РУП «Белмедпрепараты» осужден на 3,5 года

Его обвиняли в уклонении от уплаты налогов.

В отношении бывшего заместителя генерального директора РУП «Белмедпрепараты» по внешнеэкономической деятельности вынесен обвинительный приговор за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Об этом сообщается на сайте Департамента финансовых расследований.

В поле зрения оперативников ДФР руководитель попал в 2011 году.

Сотрудники финансовой милиции установили, что замдиректора в период с апреля 2009-го по август 2011-го получил от китайских и корейской компаний более 1,5 млн. долларов США, которые не задекларировал и не уплатил с данной суммы более 590 млн. рублей подоходного налога.

Полученные деньги были перечислены на личные счета руководителя в банках Вильнюса для открытия представительства иностранных компаний в Литве.

Как пояснил бывший заместитель гендиректора ему было предложено заняться открытием представительства китайской компании и впоследствии его возглавить, говорится в сообщении ДФР.

По данным фактам в отношении бывшего заместителя гендиректора «Белмедпрепаратов» Департаментом финансовых расследований КГК было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 УК.

Свою вину бывший руководитель полностью признал. К моменту рассмотрения уголовного дела в суде, причитающийся к уплате подоходный налог с полученного им дохода уплачен в полном объеме.

Суд Советского района Минска (с учетом результатов рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке) признал его виновным в уклонении от уплаты налогов.

Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима, с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на пять лет.   

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)