«Бывший супруг платить алименты не хочет, подал иск на установление отцовства. Могу ли я лишить его отцовства и что для этого мне нужно сделать?

На вопросы читателей отвечает правовой инспектор Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Александр Королев.

Вопрос: Моему ребенку сейчас 6 лет, с мужем мы разведены уже 3 года. Бывший супруг платить алименты не хочет, подал иск на установление отцовства. Могу ли я лишить его отцовства и что для этого мне нужно сделать? (Заявление на возбуждение уголовного дела по неуплате алиментов и на лишения отцовства я написала).

У ребенка уже есть паспорт и виза сроком на 5 лет, для продления этой визы надо ли снова нотариально заверенное разрешение от моего бывшего мужа.

Ответ:

1. В соответствии со ст. 80 КоБС Республики Беларусь, родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, если будет установлено, что они уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей или злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на детей, а также если родители являются хроническими алкоголиками или наркоманами или если родители подали письменное заявление об отказе от ребенка. Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.

2. В соответствии с п.10 Приказа министерства внутренних дел Республики Беларусь № 166 от 27 августа 1996 г. “Об утверждении инструкции о порядке оформления паспорта гражданина Республики Беларусь для выезда за границу”, документы у лица, не достигшего 18-летнего возраста (далее — несовершеннолетние), принимаются при наличии письменного согласия законных представителей об оформлении этому лицу паспорта на выезд за границу.

При отсутствии письменного согласия одного из законных представителей выезд несовершеннолетнего из Республики Беларусь может быть разрешен на основании решения суда.

Вопрос: Прошу выслушать меня и ответить на некоторые вопросы. Ситуация банальна: замужем уже 20 лет, две дочери (18 лет — студентка, стационар, платное обучение, и 20 лет — заочное отделение БИП, зарплата 400 тыс руб).

Мой муж пьет. Сначала это было “тихое” пьянство по праздникам и выходным, а сейчас муж стал агрессивным. Обстановка в доме ужасная. Ищу выход. И не нахожу. Все дело в деньгах и квартире.

В 1997 году мы получили трехкомнатную государственную квартиру на первом этаже, небольшой площади. В то время стоять на очереди на получение жилья можно было только по месту работы одного из супругов. Так как предприятие мужа строило дома в районе ул. Маяковского, то мы выбрали именно этот вариант. И муж стал основным квартиросъемщиком. Квартира неприватизированная.

При размене нашей квартиры (так как денег на размен с доплатой у меня нет) мы можем рассчитывать в лучшем случае на комнату на общей кухне + полуторка. Но в комнату на общей кухне муж никогда не согласится уйти, он требует отдельную однокомнатную квартиру.

Денег на содержание детей муж мне не дает с 1998 года. Фактически именно тогда наша семья перестала существовать: муж занял отдельную комнату, мы с детьми — две других. На развод я не подавала, чтобы он не смел при детях привести в дом “новую жену”.

Работаю много, мне материально помогает моя мама — пенсионерка. Более того, муж может “позволить” себе уволиться и не работать полгода, “активно” используя при этом запасы из холодильника. За коммунальные услуги и квартплату в основном плачу я, так как боюсь долгов и мер, принимаемых по этому поводу соответствующими службами.

Сейчас дети закончили школу, и я понимаю, что нужно что-то менять. Знаю, что развод — это длительный процесс, а размен — еще длиннее. Что можно сделать сейчас, чтобы защититься и защитить детей?

Например, могу ли я оформить отдельный лицевой счет на часть квартиры, если раздела имущества не было?

Как будет делиться имущество, если за последние годы муж ничего в дом не покупал и все текущие ремонты мы с детьми делали своими руками и за свой счет?

Имею ли я право сегодня поставить замки на свои комнаты?

Нужно ли приватизировать квартиру?

Можно ли при разделе имущества учесть суммы, невыплаченные мне когда-то на воспитание детей?

Насколько законны варианты денежной компенсации за часть жилплощади и как определяется эта часть и ее стоимость? (Для меня такой вариант почти невозможен, только при помощи своих родственников).

Такое чувство, что наше государство стоит на защите прав алкоголиков, а не женщин, которые тащат на себе и семью, и детей, и работу, наживая при этом гипертонию и язву.

Извините за эмоции и сумбурность. Буду Вам очень признательна за внимание.

Ответ:

— В соответствии со ст. 61 Жилищного кодекса Республики Беларусь, совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с письменного согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю общей площадью жилого помещения либо в соответствии с соглашением о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение, отвечающее требованиям Жилищного Кодекса.

Если согласия нет, данный спор решается в судебном порядке. Вы можете обратиться в суд с иском об определении права пользования жилым помещением.

Что касается раздела имущества, то согласно ст. 23, 24 Кодекса о браке и семье, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено брачным договором.

В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. В отдельных случаях суд может отступить от начала равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

За более подробными консультациями и составлением исковых заявлений и других процессуальных документов рекомендую обратиться к адвокату по месту жительства или в наш профсоюз.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)