Бывший советник Путина по интеграции стал членом Академии наук Беларуси

На общем собрании выбрали новых белорусских и иностранных академиков.

В Национальной академии наук Беларуси прошло общее собрание, на котором выбирали действительных членов (академиков), членов-корреспондентов и иностранных членов. В числе последних, как сообщает сайт Академии наук, оказались 12 «авторитетных ученых с мировыми именами».

Первым в этом списке упоминается Сергей Глазьев — российский экономист, доктор наук, профессор и академик РАН. В свое время он возглавлял министерство внешнеэкономических связей РФ и был депутатом трех созывов Гордумы.

На сайте НАН РБ Глазьев почему-то назван советником Владимира Путина. Но таковым он являлся раньше, в 2012-2019 годах, когда курировал координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, направленной на развитие евразийской интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства РФ, РБ и Казахстана.

Кроме того, экономист известен как автор нетривиальных идей. Недавно он, к примеру, предложил бороться «с инфляционной волной из-за рубежа», как в 90-е: обложить экспортными пошлинами, на которые растут цены, а в прошлом году ратовал за введение налога на операции с иностранной валютой, чтобы удержать курс рубля.

Еще раньше Глазьев поддерживал сепаратистов на Донбассе и высказывался за освобождение Украины от «русофобствующего неонацистского режима».

Кроме него, иностранными членами НАН Беларуси в 2021 году были избраны шестеро ученых из России, глава общественного объединения академиков Казахстана Мурат Журинов, президент Академии наук Таджикистана Фарход Рахими, академик НАН Украины Антон Наумовец, руководитель Европейской биотехнологической ассоциации Мунис Дундар из Турции, директор университетского научного центра в Шотландии Николай Желев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(30)