Скандалы
Ян Ровдик, Еврорадио

Бывший руководитель корпункта РТР в Беларуси приговорён к 2 годам колонии

Ирек Муртазин наказан за запись в персональном блоге о смерти президента. Приговор комментирует политолог Александр Федута

Ирек Муртазин

26 ноября Кировский районный суд Казани вынес приговор по самому громкому политическому делу в Татарстане. Бывший пресс-секретарь республики Ирек Муртазин был обвинён в клевете и разжигании ненависти или враждебности в отношении Минтимера Шаймиева и приговорён к 1 году 9 месяца колонии-поселения.

Основанием для возбуждения уголовного дела против журналиста стали его книга "Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана" и запись в персональном блоге о смерти президента. Политолог Александр Федута, который хорошо знал Ирека Муртазина ещё во время работы последнего руководителем корпункта телеканала РТР в Беларуси (в 2003-2004 гг.), прокомментировал Еврорадио приговор российскому журналисту.

Александр Федута: “Приговор бывшему пресс-секретарю президента Татарстана и бывшему руководителю корреспондентского пункта Российского телевидения в Минске Иреку Муртазину свидетельствует о двух тенденциях. Первая — к сожалению, журналист и человек ещё не имеет возможности честно говорить то, что он думает, — прежде всего, о людях, держащих в своих руках власть. Второе — это свидетельствует о том, что лично господин Минтимер Шаймиев, который являлся одним из примеров государственных людей в России, в действительности проявил себя в качестве мелкого и очень мстительного человека".

В корпункте телекомпании РТР в Татарстане от комментариев по делу Муртазина отказались. Никакой официальной позиции канала озвучиваться не будет, уверил Еврорадио сотрудник корпункта, из-за того, что на момент возбуждения дела Ирек Муртазин уже не являлся сотрудником телеканала.

Сотрудник канала: “Наша компания, во всяком случае, это событие не будет комментировать официально, я вас уверяю. Потому что Ирек Муртазин на тот момент уже не имел отношения к нашей компании. У меня есть человеческое отношение к этому, да? Я прекрасно знаю Ирека лично. Мне очень жаль, что он осужден и попал туда. Но его действий я не одобряю: давать некролог — это не профессия".

Сам Ирек Муртазин был взят под стражу сразу же в зале суда. Журналист заявил, что будет обжаловать приговор.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)