Бывший президент Тайваня приговорен к пожизненному заключению

Бывший президент Тайваня Чэнь Шуйбянь и его жена Ву Шучэнь были признаны виновными во взяточничестве и отмывании денежных средств в особо крупных размерах. За использование в личных целях денег «из особого президентского фонда» супругам предстоит всю оставшуюся жизнь провести в тюрьме. Напомним, речь идет в общей сложности о 24 млн долларов, присвоенных президентской четой и членами их семьи.

Чэнь Шуйбянь

Следствие по делу экс-президента Тайваня Чэнь Шуйбяня продолжается с ноября 2008 года. Уголовное дело в отношении его супруги Ву Шучэнь находится в производстве с 2006 года. Однако приговор по громкому коррупционному делу был вынесен только сейчас – бывшая президентская чета была приговорена к пожизненному сроку заключения.

Напомним, речь идет о присвоении бывшей президентской четой порядка $24 млн. Примечательно, что по делу проходят сын супругов, невестка, а также брат жены. 10 февраля в суде Ву Шучэнь признала свою вину в переправке за границу 2,2 млн долларов, полученных за сделку с недвижимостью с участием правительственной строительной организации. Кроме того, она признала подделку документов, имевших отношение к президентскому фонду, по финансированию дипломатических проектов. Именно из этого фонда, по данным следствия, Ву Шучэнь похитила 440 тыс. долларов.

В то же время Ву Шучэнь отвергла обвинения в растрате, а также обвинения во взяточничестве. Ранее она заявляла, что полученные ей за строительную сделку 2,2 млн долларов были не взяткой, а пожертвованием. Чэнь Шуйбянь после ареста отрицал свою вину, однако спустя несколько дней во всем сознался.

Напомним, Демократическая партия Тайваня под руководством Шуйбяня ратовала за независимость самоуправляемого острова от материкового Китая.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)