Бывший посол США в России: «Почему американцы должны платить за восстановление Украины, а россияне не несут никакой ответственности?»

Майкл Макфол предлагает ввести выездные пошлины для россиян.

— Первое, что я хочу сказать по поводу визового вопроса — это то, что все независимые страны имеют право решать, кто будет приезжать в их страну, а кто — нет. Путешествие за границу — это привилегия, а не право человека, говорит бывший посол США в России Майкл Макфол в интервью телеканалу «Дождь».  

Майкл Макфол

Моя личная точка зрения такова: я не поддерживаю ковровые запреты на выдачу виз. Моя страна так делала, так делала администрация Трампа в 2017 году на основании религии и того, откуда родом люди. Я считал, что это непродуманное решение.

По мнению дипломата, вместо этого стоило бы взимать плату со всех россиян, которые путешествуют за границу.

— Это может быть небольшая плата. Деньги будут переводиться в фонд восстановления Украины, — отмечает Майкл Макфол. — Лично я, как гражданин США уже перевожу деньги правительству Украины, большинство европейских налогоплательщиков — тоже.

Почему этого не могут делать россияне? Мне кажется это логичным. Они тоже должны вносить вклад в восстановление Украины независимо от своей политической позиции. Это гуманитарная помощь.

Дипломат хотел бы, чтобы такие пошлины вводились для всех россиян вне зависимости от цели посещения другой страны.

— Кстати, я хочу, чтобы больше россиян уезжали из России и получали визы для обучения или работы в США и Европе. Мне кажется, что наша нынешняя система недостаточно эффективна. Сейчас россиянам очень сложно покинуть Россию, а мне кажется, что это не отвечает интересам моей страны.

Думаю, мы должны приветствовать россиян, желающих работать в США и вносить свой вклад в нашу экономику, вместо того, чтобы вносить вклад в развитие режима Путина.

Я принципиально не понимаю, почему мы должны платить за восстановление Украины, а россияне, чье правительство вторглось в Украину и разрушает ее — не несут никакой ответственности.

Я считаю, что все хорошие люди в мире вне зависимости от цвета паспорта, несут обязательство помочь восстановлению Украины. Это не наказание — это ответственность.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(30)