Бывший начальник УВД Гродненского облисполкома ходатайствует о прощении

Бывший начальник УВД Гродненского облисполкома Геннадий Хоцько написал ходатайство на имя президента Александра Лукашенко с просьбой освободить его от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба, сообщили в областной прокуратуре.

Напомним, Хоцько инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ст. 424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями). Один из эпизодов данного дела касается незаконного строительства коттеджа. 3 ноября 2009 года указом президента Хоцько был освобожден от должности начальника УВД и уволен из органов внутренних дел. В феврале 2010 года Генеральная прокуратура Беларуси возбудила в отношении него уголовное дело и передала его для расследования в прокуратуру Гродненской области, но Хоцько исчез.

В областную прокуратуру он явился сам 5 ноября 2010 года, признал факты злоупотребления и заявил, что готов возместить ущерб. Избранная в начале расследования в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу была заменена на подписку о невыезде.

По словам собеседника агентства, в настоящее время расследование уголовного дела в отношении Хоцько завершено. Ущерб возмещен. Теперь все зависит от президента. Если он примет положительное решение, то уголовное дело будет прекращено, если нет — материалы направят в суд.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)