Общество
Змитер Лукашук, Еврорадио

Бывший ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС бомжует в Минске (фото)

После развода суд оставил ему в собственной квартире всего 100 квадратных сантиметров.

Квартиру в Минске семья ликвидатора аварии на ЧАЭС Александра Крота получила в 1993 году. Из Брагина в Минск он переехал вместе с женой и дочерью. Правда, через три года они развелись, но остались жить в одной квартире и вели общее хозяйство.

В 1999 году бывшая жена завела разговор о приватизации квартиры. Тот согласился, еще не догадываясь, чем это закончится.

Александр Крот: "В 1999 году приватизировалась квартира. Я дал разрешение, написал заявление. Но давал разрешение на приватизацию на льготных условиях: в то время шла бесплатная приватизация. А моя бывшая жена приватизировала ее, как ей было выгодно: не на льготных условиях, а на общем основании, с доплатой".

После такой приватизации жена Александра стала основным домовладельцем. Но жить продолжали вместе, и он на этот факт внимания не обращал. Окончательно семья Кротов распалась в 2002 году, после возвращения бывшей жены Александра из США, где они с дочерью прожили год. Почти сразу после приезда жена, рассказывает бывший ликвидатор, стала выживать его из дому.

Александр Крот: "Она начала говорить, чтобы я оставил ей квартиру. Советовала мне спрыгнуть с балкона, повеситься. Я спросил: "В чем причина?" — а она говорит: "Ты мне мешаешь".

Дело в том, что участие в ликвидации аварии на ЧАЭС не обошлось для Александра без последствий. Он перенес несколько операций, удаляли позвонок, в одной ноге кости заменили протезом. Работать "по шабашкам", как раньше, и привозить хорошие деньги из России он уже не мог.

В 2004 году Александра снова положили в больницу. И в это же время его бывшая жена подала в суд заявление на раздел имущества. Мало того, что повестку в суд ликвидаторы не передали, так еще вызвали на заседание в качестве третьего лица его мать.

Александр Крот: "В 2004 году, когда был этот суд, в протоколе написали, что я получил повестку и за нее расписался. Я не получал никакой повестки! И еще в протоколе было написано, что я никакой заинтересованности к этой жилплощади не имею. Но как так может быть?!"

Чтобы "не обидеть" ликвидатора, суд оставил ему в квартире часть жилплощади — 100 квадратных сантиметров! Таким образом, Александр в собственной квартире потерял право пользователя, а жена поставила новые железные двери и сигнализацию.

Александр Крот: "Она поставила металлическую дверь, и меня туда не пускают. У меня остались там документы, я успел взять только паспорт, трудовую и военный билет. Там и аттестат, и свидетельство о рождении, и удостоверение машиниста холодильных устройств, и водительское удостоверение. Я у участкового спросил, как эти документы можно забрать. А он мне сказал, что пока не будет решения суда, доступа туда мне нет".

Более того, по заявлению бывшей жены Александр был выписан из квартиры. Но другого жилья, как это должно быть по закону, не предоставили. Как результат — никуда не прописали и он стал бомжем. В квартире матери его прописать не могут: вместе с ней проживает младший сын с семьей. Бывший ликвидатор даже поменять паспорт, срок действия которого истек, без прописки не имеет права. Сейчас Александр Крот ночует, где повезет: у друзей и знакомых. Раз в неделю приходит к матери, чтобы помыться.

Бороться за интересы Александра стала мама, пытаясь добиться возвращения сыну его же квартиры. Обращалась и в суд, и в прокуратуру, и в Администрацию президента — но безрезультатно.

Груня Крот: "У меня бессчетное множество отписок из Верховного суда одного Александра Федорцова (первый заместитель председателя Верховного суда — ЕРБ). У меня только из прокуратуры 140 подписей! Все это время писала в Администрацию президента. Даже 8 раз писала, чтобы меня Александр Григорьевич лично принял. Но у меня от Станислава Буко (начальник управления по работе с обращениями граждан Администрации — ЕРБ) отписок — что из прокуратуры! Были у Ладутько на приеме (председатель Мингорисполкома — ЕРБ), так они вызвали на нас ОМОН!"

Обжаловать решение суда, писать жалобы в Верховный суд и Генпрокуратуру Груне Крот помогал вице-президент "Международной ассоциации защиты прав человека" Николай Мекеко. На его взгляд, суд изначально нарушил закон в отношении Александра Крота.

Николай Мекеко: "Не то важно, сколько ему выделили — метр, два или три. Дело в том, что лицо, проживавшее в квартире, после ее приватизации сохраняет все права на проживание там пожизненно. Его не могли выселить. Это не юридическое решение".

По его словам, пересмотреть решение первого суда можно будет только в том случае, если кто-то из руководителей Верховного суда или Генпрокуратуры вынесет протест в президиум Минского городского суда. Но, говорит, признавать свои ошибки и исправлять их судебная система очень не любит. И вряд ли можно ожидать в деле Крота положительного результата.

Но Груня Крот не собирается успокаиваться и будет продолжать писать письма во все возможные инстанции. В субботу она ездила к Национальной библиотеке, где Лукашенко встречался с региональными российскими журналистами. Надеялась бумаги по делу сына передать в руки главе страны. Съездила впустую: личной встречи с президентом так и не произошло.

Кстати говоря, бывшая жена Александра вот уже несколько лет живет в США, а жилье сдает квартирантам, пока ее бывший муж бомжует.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)