Бывший лидер пензенских затворников Петр Кузнецов больше не будет участвовать в суде

Самочувствие бывшего лидера пензенских затворников Петра Кузнецова 15 июля резко ухудшилось на заседании суда по делу затворников, и теперь процесс будет проходить без его участия, сообщила пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

"Суд объявил перерыв в связи с необходимостью оказания подсудимому медицинской помощи. Врачи провели освидетельствование и дали заключение, что дальнейшее участие Кузнецова в процессе нецелесообразно из-за состояния (его) здоровья", — сказала Быченкова.

На втором заседании Бековского районного суда, которое прошло в среду, отсутствовал не только Кузнецов, но и один из затворников — Виталий Недогон, он на процесс не явился.

"Недогон и члены его семьи были вызваны на заседание, но не явились. Если они так и не явятся на судебное заседание, к ним будет применен привод", — сказала пресс-секретарь областного суда.

На второе заседание суда было вызвано 13 свидетелей, в числе которых жители сел Ивановка и Никольское.

В ноябре 2007 года года 35 человек укрылись в заранее оборудованном подземном убежище возле села Никольское Бековского района Пензенской области. Они решили оставаться там до мая 2008 года, когда, по их мнению, должен наступить конец света. Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли.

Основателем секты был местный житель Петр Кузнецов. Он не стал спускаться со своими сторонниками под землю, а собирался ждать новых последователей в своем доме в райцентре Беково.

В конце марта и начале апреля 2008 года затворники несколькими группами покинули пещеру, после чего она была взорвана.

За время нахождения в подземном сооружении, следуя учению Кузнецова, умерли две женщины, отказавшись от приема пищи, соблюдения санитарно-гигиенических требований и оказания медицинской помощи.

В отношении Кузнецова было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти по религиозным признакам) УК РФ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)