Политика

Бывший глава NATO: «Беларусь ждет война и аннексия, если она не начнет реформироваться»

Бывший премьер Дании (2001-2009) и глава NATO Андерс Фог Расмуссен (2009-2014) предостерег Беларусь от украинского сценария.

В интервью, которое он дал украинскому изданию LIGA.net время мюнхенский конференции по безопасности, среди прочего он ответил и на вопросы о перспективах Беларуси.

Бывший глава NATO Андерс Фог Расмуссен

— Вы видите, что Россия продолжает агрессивную политику по отношению к соседям. Теперь черед Беларуси. Похоже, что Россия вплотную приближается к западным границам.

— Да, я в этом уверен. Ключевой риск — это повторение в Беларуси украинского сценария с войной и аннексией. Эту страну ожидает такой сценарий, если она не начнет реформироваться. Мой совет белорусскому народу и руководству страны в том, чтобы уберечься от агрессии россиян — нужно начать реформы, ведущие к демократии и свободе. Только эти вещи создадут защиту от российской агрессии.

Мы слышали заявления Владимира Путина, где он сказал, что Беларусь должна быть включена в большое русское государство, как Крымский полуостров. И я бы хотел, чтобы Беларусь получала больше помощи от Запада. Но нам нужно видеть переориентацию Беларуси к свободе и демократии.

— Вряд ли президент Александр Лукашенко собирается реформировать страну и двигаться на Запад.

— Да, он не хочет. Но также Лукашенко не желает жить под гнетом Путина. Ему нужно выбрать: или реформы, или постоянный гнет россиян.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(28)