Бывший член пролукашенковской Компартии стал «генеральным секретарем» движения Статкевича. Кто такой Сергей Спарыш?

В окружении Миколы Статкевича появился доселе неизвестный человек — Сергей Спарыш.

Несколько дней назад этот активист был избран генеральным секретарем политической организации Статкевича — организационного комитета по созданию партии БСДП «Народная Громада».

И именно его Статкевич выдвинул в состав «переговорщиков» с Мингорисполкомом от Оргкомитета по празднованию столетия БНР.

Но что это за человек?

Происходит Спарыш из Гродно, ему 31 год.

Парень по профессии музыкант — окончил колледж в Гродно, потом три года учился в академии, но не закончил ее.

Семь лет работал сварщиком, большинство времени — на Минском заводе колесных тягачей. Уволили его оттуда, говорит он, за «публикацию на Хартии». Пока не работает.

А политический путь у него причудливый — Сергей был активистом пролукашенковской Коммунистической партии, потом откололся от нее. И после колебаний присоединился к движению Статкевича.

Вот как он описывает это сам:

«После маршей нетунеядцев у меня образовался небольшой круг знакомых. И было желание создать какие-то параллельные оппозиционные сетевые структуры. Чувствовал, что возможны перемены вроде Майдана, — говорит Спарыш в ответ на вопрос, что привело его к Статкевичу. — Но когда я увидел, на что способны оппозиционные силы, возникло разочарование и понимание, что я в чем-то ошибаюсь. Тогда я пришел к Статкевичу как к одному из наиболее радикальных. И возникло желание поговорить с ним, с его людьми. Когда познакомился, то возникло доверие. Вступил в партию сам того не ожидая, в тот же день».

В движении Сергей менее года, а уже — «генеральный секретарь». Чем объясняется такой карьерный взлет?

«Во-первых, это недобор активистов. Во-вторых — понимание руководства, что нужно омоложение», — рассуждает Спарыш.

Свое участие в коммунистической партии активист называет ошибками молодости и пикировкой с родителями: он — сын председателя гродненского отделения Союза художников. И вопреки родителям с бэнээфовскими взглядами «начал ностальгировать по тому, чего не видел». Сейчас себя он описывает так: «я не русскомирец, но и не прозападный».

Пользуясь случаем, мы спросили, как он — генеральный секретарь движения Статкевича — относится к неоднозначным соратникам.

Как известно, глава могилевского отделения движения находится в близких отношениях с пророссийским активистом Головиным, который выходил с российским флагом на Площадь Независимости в Минске.

«Это вопросы к ней. Но есть проблема, что людей мало, и они имеют разные взгляды. Не все социал-демократы, но они приходят к Статкевичу. И просто так отталкивать от себя активистов… мы не имеем права, мне кажется. Да, у нее есть несколько высказываний, но… », — подытожил он.

Мы также спросили о судьбе человека, бывшего ближайшим соратником Статкевича в прошлом году — Сергея Кунцевича. Напомним, кто утверждал, что его пытали в СИЗО КГБ электрошокером. А после освобождения обрушился на Николая Статкевича с неадекватной критикой.

«Он от начала был не совсем нормальным, мы с ним связь не поддерживаем», — сказал Спарыш.

Статкевіч: Нават месца ў сельсавеце не далі прыхільнікам «мірных пераменаў». Адзіны рычаг — вуліца

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)