Бывшие тренеры Шараповой защищают теннисистку и винят ее команду

Признание теннисистки Марии Шараповой в том, что она не прошла допинг-тест, вызвало массу вопросов, главный из которых: кто виноват?

Фото Reuters

Сама пятикратная победительница турниров Большого шлема, невнимательно прочитавшая рекомендации Всемирной антидопинговой ассоциации (WADA)?

Или ее врач, в течение 10 лет прописывавший ей лекарство, которое еще до того как оказаться в списке запрещенных, было под наблюдением более года?

На пресс-конференции в Лос-Анджелесе Шарапова взяла на себя всю вину за прием мельдония: «Это мой организм, и я отвечаю за то, что в него попадает».

Международная федерация тенниса начала расследование, и пока неизвестно, будет ли отстранена Мария Шарапова от участия в турнирах и на какой срок.

Би-би-си обратилась за комментариями к бывшему тренеру теннисистки Джеффу Таранго и Нику Боллетьери, основателю теннисной академии во Флориде, в которой Мария занималась с семи лет.

Джефф Таранго: «Тренер как суши-шеф, должен знать все ингредиенты»

Джефф Таранго в интервью Би-би-си предположил, что Мария Шарапова будет дисквалифицирована, но на относительно непродолжительный срок: «Здесь столько смягчающих вину обстоятельств, столь велики интересы организаторов турниров во всем мире... Хорошо, устройте примерное наказание, но на самом деле, здесь 50 на 50 — кто прав и кто виноват».

Фото Getty

На вопрос, чья все же вина в том, что Шарапова принимала этот препарат, ведь рядом с любым спортсменом такого уровня всегда работает целая команда – врач, тренер, диетолог, Таранго сказал: «Даже если Мария не читала имейлы Международной федерации тенниса и инструкции WADA, ее доктор, ее тренер, ее агент должны были читать их. Слишком много поставлено на карту, чтобы игнорировать их. И сама WADA, и теннисная ассоциация WTA, знавшие, что Шарапова принимает это лекарство 10 лет — она ведь заполняла их формы, — поменяв правила, должны были позвонить ей, сказать: ты принимаешь лекарство, с 1 января оно даст положительный тест».

Джефф Таранго считает этот случай классическим примером того, когда спортсмен может подать заявку на прием препарата в лечебных целях.

На вопрос, стоит ли доверять докторам, Таранго сказал: «Да, я должен доверять своему врачу. Это может быть болеутоляющее, содержащее морфин, например, поэтому доктор должен знать, что он дает своим подопечным. Теннисисты как астронавты, принимают новейшие лекарства, и никому нет дела до того, как они влияют на организм, потому что астронавты и спортсмены представляют свою страну. И это ужасно, потому что эти молодые люди — пятнадцати, шестнадцати и восемнадцатилетние - используются как подобные кролики для испытания новых препаратов».

«Команда для того и нужна, они должны присматривать за спортсменом. Тренер как суши-шеф, должен знать все ингредиенты. Я разочарован тем, что произошло, потому что мне действительно не хотелось бы, чтобы эта история разрушила ее карьеру!», — заметил Джефф Таранго.

Ник Боллетьери: «Непреднамеренная ошибка Шараповой»

Фото Getty

Ник Боллетьери, тренер и основатель теннисной академии во Флориде, в которой Мария Шарапова занималась с семи лет, в интервью Би-би-си выразил удивление всем произошедшим: «За всю свою карьеру — а я знаю ее с самого юного возраста — она всегда была прямой и открытой. Всегда и во всем, что она делала. И она поступила, как поступала всегда: взяла на себя ответственность и приняла последствия за то, что принимала это лекарство в течение 10 лет. И нужно надеяться и молиться за то, что ей разрешат играть дальше, что еще тут скажешь?»

«Я надеюсь на то, что они посмотрят на все ее заслуги, на рекорды, которые она установила, на то, что она всегда была прямой и честной, и применят санкции, но разрешал ей играть снова», — добавил он.

«Она приняла на себя вину за свои действия и последствия, но я не думаю, что она хотела бы закончить карьеру таким образом».

«Понятно, что совершая нечто подобное, рано или поздно тебя поймают, и я абсолютно уверен, что это ее ненамеренная ошибка», — сказал Боллетьери в интервью Би-би-си.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)