Бывшему мэру Жодино выдвинули обвинения: не обошлось без крупных взяток

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя Жодинского горисполкома, которого задержали осенью прошлого года.

Юрий Шарый на снимке слева

Чиновник обвиняется в совершении ряда преступлений против интересов службы, в том числе связанных с обеспечением безосновательного перечисления денежных средств в особо крупном размере предпринимателям, с которыми поддерживал дружеские отношения.

Кроме того, бывший глава исполнительной власти Жодино обвиняется в получении взяток в крупном и особо крупном размере. За незаконные вознаграждения он благоприятно решал вопросы в интересах частных организаций-застройщиков о строительстве многоквартирных жилых домов в Жодино, обеспечении максимальной их этажности и минимизации обременений по передаче в коммунальную собственность квартир в возводимых домах.

Председатель Жодинского горисполкома был задержан сотрудниками ГУБОПиК МВД и УВД Миноблисполкома непосредственно после получения очередной взятки. В ходе следствия также обнаружены и изъяты ранее полученные им незаконные вознаграждения, сообщает Следственный комитет.  

Действия 57-летнего обвиняемого квалифицированы по ч. 3 ст. 426 (превышение служебных полномочий), ч. 3 ст. 430 (получение взятки) Уголовного. Он заключен под стражу. В качестве обвиняемых привлечены двое граждан, участвовавших в передаче взяток.

Председателя Жодинского горисполкома Юрия Шарого задержали в октябре прошлого года.  

Жодинцы: «То, что главу города возьмут, говорили уже давно, очень давно»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(1)