Общество

Бывшему чиновнику, поддержавшему Бабарико, дали семь с половиной лет колонии

Суд приговорил к 7,5 годам колонии усиленного режима бывшего зампредседателя Могилевского горисполкома Владимира Дударева.

Владимир Дударев, фото БЕЛТА

Его обвинили в мошенничестве и превышении полномочий, сообщает правозащитный центр «Вясна».

Дударев до 2019 года работал зампредседателя горисполкома, курировал строительство и ЖКХ. Незадолго до выборов он стал координатором инициативной группы Виктора Бабарико по Могилевской области. Его задержали 11 июня 2020 года, все это время он находился под стражей. Владимир Дударев признан политическим заключенным.

По версии следствия, в 2008 году бывший чиновник якобы незаконно переоборудовал в жилое помещение часть технического этажа в многоэтажном доме по улице Лепешинского в Могилеве, где проживает с семьей.

Будучи председателем строительного кооператива «Центр Дом», он без согласия членов кооператива инициировал внесение изменений в проектную документацию по увеличению высоты потолков на техническом этаже, что привело к увеличению расходов.

Кроме того, Дудареву инкриминировали несанкционированное подключение к источникам газа, тепла и электроэнергии для этого технического этажа, который стал частью его двухуровневой квартиры.

В деле фигурирует дом отца обвиняемого — он якобы без соответствующей разрешительной документации был отстроен заново, а не отремонтирован.

Обвинение утверждает, что сделать это удалось благодаря злоупотреблению служебными полномочиями, поскольку Владимир Дударев с 2018 до 2019 год был заместителем председателя Могилевского горисполкома и курировал вопросы строительства.

Дело о переоборудовании техэтажа в 2016 году уже рассматривалось в суде, четыре раза отправлялось на доработку и в итоге было закрыто за отсутствием состава административного нарушения.

В изъятых протоколах собраний членов кооператива не нашлось доказательств, что решение об увеличении высоты потолков техэтажа выносилось на общее обсуждение.

Также не подтвердилась информация о том, что из-за изменений в проекте члены кооператива получили завышенные суммы льготных кредитов, и о незаконном подключении к коммуникациям.

Правозащитники указывают, что мнения экспертов относительно построения нового дома на месте прежнего разошлись: в материалах дела представлены противоположные по смыслу заключения.

Владимир Дударев вину не признал.

Его мать говорит, что речь идет о наследстве ее мужа, которое досталось тому от родителей, и никто ничего не сносил.

— Просто решили привести дом в порядок, чтобы потом внукам передать, — добавила она.

В официальном телеграм-канале Виктора Бабарико отреагировали на приговор:

«Владимир Дударев — экс-заместитель главы Могилевского горисполкома, а режим не любит, когда у людей из госаппарата есть гражданская позиция, отличная от позиции власти. Но еще более мстительно режим относятся к тем белорусам, которые поддерживали других кандидатов в президенты.

Владимир Дударев был координатором областной инициативной группы Виктора Бабарико, хотел законных перемен и помогал им случиться. Власть оценила это стремление на семь с половиной лет. Власти объявляют выборы, но затем сажают в тюрьмы всех, кто имел отношение к предвыборной  кампании.

Режим боится не только будущего президента, но и его избирателей».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(44)