Бывшего помощника Лукашенко осудили за взятку $ 200 тысяч

Сергей Ровнейко приговорен к 12 годам колонии усиленного режима с конфискацией всего имущества.

Сергей Ровнейко. Фото instagram.com/@grodno_oblispolkom

Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Верховного Суда.  Слушание дела проходило в закрытом режиме, так как «в материалах содержатся государственные секреты».

Приговором суда бывший помощник президента – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко признан виновным в принятии должностным лицом для себя материальных ценностей, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, а также за выполнение в интересах дающего взятку какого-либо действия, которое это лицо могло совершить с использованием своих служебных полномочий (получении взятки), повторно, в особо крупном размере, лицом, занимающим ответственное положение.

После задержания Ровнейко глава государства заявил, что задался вопросом: откуда такая роскошь?

— Автомобили до десятка, квартиры до десятка. Не может обычный чиновник и его семья так жить, — сказал Александр Лукашенко. — Но подозрение подозрением, какие-то были факты. Мы видели, что, общаясь с бизнесменами, как барчук (себя вел). Некоторые бизнесмены связаны с чиновниками, так чиновник что-то им делает. А этот, допустим, чтобы в Гродненской области табаком торговали, говорит: вы мне платите за это. Вел себя как преступник, самый настоящий бандит. Это меня удивило. Прошло определенное время — 200 тыс. долларов. Даже бизнесмены удивляются. Это уже наглец высшей степени. Во время передачи этих денег его задержали с деньгами в руках. Операция готовилась, она была санкционирована мною. Я предупреждал: прощения не будет никому. Особенно тем, кто носит тяжелые погоны. Особенно тот, кто помощник президента. Те, кто рядом, ответят больше, чем кто-либо.

Еще один фигурант уголовного дела гендиректор СООО «Вестерн Технолоджиз», председатель ОО «Белорусская федерация бокса» Дмитрий Тихомолов признан виновным в даче взятки в крупном размере. Его приговорили к двум годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(8)