Бюджет «Брестской крепости» оценили в 9 миллионов долларов

Столичные и региональные СМИ на днях уведомили читателей, что началась подготовка к съемкам высокобюджетного кинофильма о первых днях Великой Отечественной войны — «Брестская крепость». Трудиться над картиной будут совместно кинематографисты России и Беларуси, а главным продюсером проекта стал Игорь Угольников.

«МК» искренне поразил заявленный бюджет кинофильма — почти 9 млн. долларов. На сегодняшний день разве что “9 рота” Федора Бондарчука могла похвастаться столь высокими финансовыми вливаниями. Ну и неудачно прошедший в российском прокате «Волкодав» Николая Лебедева, где бюджет приблизился к 10 млн. Что же предложит «Брестская крепость» зрителю за такие деньги? Пойдут ли деньги на гонорары приглашенным звездам или же все деньги ухнут в потрясающие спецэффекты, на оплату каскадеров и пиротехников?..

— Увы, ни кандидатуру режиссера, ни фамилий занятых в проекте актеров я назвать не могу, — сразу разочаровал нас продюсер Угольников. — Просто потому, что их нет. Пока мы определились лишь со сценарной группой, которую возглавляет известный белорусский драматург Алексей Дударев. После того как будет написан сценарий, начнется кастинг, и мы назовем фамилию режиссера. Не думаю, что произойдет это раньше конца года. В таком проекте, какой мы задумали, спешка и суета не нужны. Уже сейчас ясно, что тщательная и серьезная работа над фильмом продлится не меньше полутора лет.

Алексей Дударев знаменит своими пьесами «Порог», «Вечер», «Рядовые», «Башня». По его сценарию снят любимая многими комедия «Белые росы» с Всеволодом Санаевым.

— Мы задумали очень амбициозный проект, — более оптимистичным тоном заявил нам Иван Макушок, пресс-секретарь Павла Бородина, госсекретаря Союзного государства. — Фильм «Брестская крепость» будет ярким, захватывающим и динамичным зрелищем, насыщенным спецэффектами. Таким, как нам кажется, и должен быть кинодебют Союзного государства. В производство картины заложен бюджет порядка 9 миллионов долларов. Когда предварительно обсуждали кандидатуры режиссеров, изначально звучала фамилия Павла Чухрая. Но потом решили, что снимать проект должен не российский и не белорусский режиссер. Планируется привлечь к работе голливудских актеров. Потому что мы не скрываем, что хотим привлечь западного зрителя — в первую очередь американцев, которых в области кино трудно чем-либо удивить. Поэтому и ставим себе заведомо высокую планку.

Увы, «высокая планка», как это часто бывает, не выдерживает конкуренции с жизненными реалиями. «Руководитель сценарной группы» Алексей Дударев, как выяснилось, толком и не в курсе, под какой амбициозный проект его подписали!

Мы позвонили драматургу в Минск.

— Алексей Ануфриевич, расскажите: как идет работа над созданием сценария?

— Никак не идет. Неделю назад я имел разговор с Игорем Угольниковым: мне предложили стать художественным руководителем темы в фильме «Брест». Я не до конца понял, что значит быть художественным руководителем темы, — видимо, это подробнее будет обсуждено позже. Пока же я дал лишь предварительное согласие. Больше никаких разговоров не было, и мне ничего не известно. Что касается в принципе военной темы — она мне интересна, в первую очередь мне интересна тема маленького человека на войне. Все мои предыдущие произведения — именно об этом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)