BYPOL: В КГБ начались чистки своих же – в том числе пенсионеров

Инициатива, которая является объединением сотрудников силовых ведомств Беларуси, не поддерживающих действующую власть, делится новыми сведениями – на этот раз из чекистских застенок.

«В Комитете государственной безопасности начались чистки сотрудников, которые летом в период сбора подписей за выдвижение кандидатов в президенты поставили подпись не за Лукашенко, – сообщает BYPOL. – Ранее уже поднимался вопрос об увольнении тех, кто подписался за альтернативных кандидатов, однако тогда из-за цейтнота и кадрового дефицита на фоне постоянных протестов до крайних мер не дошло. Чистки коснулись также и пенсионеров, заподозренных в нелояльности к режиму Лукашенко».

Инициатива дополняет, что, по ее сведению, за подписью главы КГБ Ивана Тертеля вышел список пенсионеров, которых необходимо снять с воинского учета в КГБ, и поставить на учет на общих основаниях в районные военкоматы по месту регистрации.

«Кроме того, таких пенсионеров снимают с учета в поликлинике КГБ, аннулируют пропуска в медучреждение, отправляя на обслуживание в поликлинику по месту жительства. Среди лишенных привилегий оказались даже экс-глава КГБ Владимир Мацкевич и экс-глава Службы охраны президента Юрий Бородич».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(50)