Политика
Змитер Лукашек, euroradio.fm

Была в списке невъездных. 5 фактов об Анаис Марин – новом спецдокладчике ООН по Беларуси

Новым спецдокладчиком ООН по правам человека в Беларуси стала Анаис Марин. На этом посту она заменила Миклоша Харашти.

Фото: Анаис Марин, n-europe.eu

Мандат спецдокладчика по Беларуси был основан СПЧ ООН в июле 2012 года, а затем ежегодно продлевался. Спецдокладчик регулярно готовит отчеты о ситуации с правами человека в Беларуси, представляя их Совету ООН по правам человека и Генеральной Ассамблее ООН. Белорусские власти мандат спецдокладчика не признают и отказываются от сотрудничества с ним.

Пять фактов об Анаис Марин.

1. Понимает белорусский язык и умеет читать по-белорусски

Анаис Марин родилась в 1977 году. Политолог, специализируется на международных отношениях. Сотрудничала с Финским институтом международных отношений. Кроме белорусского языка, который понимает и на котором умеет читать, свободно владеет французским, английским и русским языками.

2. Была в списке невъездных в Беларусь

Об этом Анаис Марин рассказывала в интервью Еврорадио в 2013 году. Находится ли она в этом списке сейчас, точно не известно.

3. Выступала за продление санкций ЕС в отношении Беларуси

Анаис Марин настаивала на продлении санкций Евросоюза в отношении Беларуси до того момента, пока Беларуси не выполнит все требования ЕС. В то же время считала, что санкции в отношении Беларуси не дают должного эффекта, а также была уверена, что белорусские власти никогда не пойдут на реабилитацию политзаключенных. Так или иначе, в 2016 году большинство санкционных мер были приостановлены.

4. Считала, что Беларуси не место в «Восточном партнерстве»

Марин утверждала, что Беларусь была включена в программу «Восточное партнёрство» безосновательно — только из-за личных амбиций отдельных европейских чиновников. Одновременно Анаис Марин утверждала, что у ЕС нет конкретной программы развития отношений с Беларусью.

5. Уверена, что у ЕС нет политиков, которые на самом деле разбираются в «белорусском вопросе»

Анаис Марин выступала за «деполитизацию отношений» с Беларусью. Она утверждала, что в Евросоюзе нет политиков, которые понимают, что на самом деле происходит в нашей стране. С другой стороны, белорусы в своем большинстве не понимают, почему и зачем ЕС вводит свои санкции, и считают, что «в тюрьмах сидят не политзаключенные, а те, кого на самом деле не зря наказали».

«Я не говорю, что необходимо деполитизировать отношения с режимом, что надо сотрудничать с режимом. Нет! Я говорю, что необходимо начинать третий путь для нормального сотрудничества на таком уровне, на котором и так уже идёт сотрудничество, — говорила Анаис Марин в интервью Еврорадио. — По отдельным секторам, по определённым темам сотрудничество всё равно идёт. Неофициально отдельные страны ЕС, к сожалению, ведут такое сотрудничество, бизнес идёт отлично! Я говорю о том, что нужно это делать открыто, прозрачно. И чтобы представители гражданского общества могли мониторить происходящее».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)