Комментарии
Дмитрий Растаев, http://rastaev.livejournal.com

«Был рабочим «Беллеспрома» – стал за раз его рабом»

Очередную заботу о трудящихся проявило белорусское государство и лично президент.

«Подготовьте декрет. До окончания модернизации и реконструкции запрещается увольнение работников. Работник не может уволиться с этого предприятия без разрешения руководителя, - распорядился он, посещая сегодня ОАО «Борисовдрев». - Отпустит - пусть уходит, не отпустит - должен работать. За нарушение - на принудительные работы».

«Запрет на увольнение относится не только к работникам предприятия, но и к строителям, которые работают на этой площадке», - добавил грозный гость.

То, что подобные распоряжения бьют по Конституции, Трудовому кодексу, правам человека, Александра Григорьевича, похоже, не смущает. Да и впервой ли ему ставить свои «гениальные» указы поперёк закона?

Закабаление человека за местом знал рабовладельческий строй, знал феодальный строй, знал СССР времён сталинского фашизма - в какой именно из этих периодов хочет вернуть страну Александр Григорьевич?

А вообще диву даёшься: столько лет корячимся, из кожи вон лезем, строим очередное светлое будущее, людей ради него чуть ли не цепью к станку приковываем - а в соседней Польше, не имеющей такого счастья, как стабильность, даже в кризис, дела обстоят лучше, чем в надрывающейся от процветания Беларуси.

И что это за процветание такое, когда единственный способ удержать человека на месте - сковать его по рукам и ногам? От настоящего процветания не бегут - бегут к нему.

И вот ещё что. В щекотливых ситуациях Александр Григорьевич любит повторять: люди потом мне спасибо скажут. Скажут за то, скажут за это… Мол, вы, убогие, пока не понимаете своего счастья, я один его понимаю. И так – из года в год, из раза в раз.

Годы идут, а говорить спасибо как-то не хочется. Да и за что говорить-то? Спасибо, что живой?

У кого-то не все дома...

Да и дом ли здесь? Дурдом!

Был рабочим «Беллеспрома» -

стал за раз его рабом.

Впрочем, что тут удивляться:

где бараны, там и хлев.

Сколько лет уже с наглядцей

вся страна - «Борисовдрев»?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)