Общество
Кирилл Иванов, фото realt.onliner.by, interfax.by

«Был маленький уютный аэропорт, а из него взяли и сделали «Минск-Арену»

«Салідарнасць» собрала отзывы простых пассажиров о Национальном аэропорте Минск, находящемся на реконструкции.

Снимок сделан в марте 2014 во время презентации обновленных помещений аэропорта

15 апреля Александр Лукашенко ознакомился с ходом реконструкции Национального аэропорта Минск.

— На первый взгляд, все нормально, все блестит, все красиво. Главное, чтобы было качество и чтобы все было надежно. А это зависит от заказчика и исполнителей, — одновременно сдержанно похвалил и предупредил исполнителей работ глава государства.

О том, как частично реконструированный аэропорт оценивают простые пассажиры и встречающие, можно узнать из подборки отзывов на форумах, собранных «Салідарнасцю».

Один из пассажиров отмечает главный, по его мнению, плюс реконструкции — в залах аэропорта стало заметно светлее: «Реально раньше ощущалось, как будто где-то в старом советском аэропорту находишься». К неприятным моментам он относит отсутствие гостиницы рядом с аэропортом, в остальном — «не хуже зарубежных аналогов».

«На мой субъективный взгляд у Беларуси наконец-то достойные воздушные ворота! Очень качественно и красиво все сделано, очень ярко и современно. К сожалению, единственный и главный минус (впрочем, он не касается непосредственно реконструкции), хотелось бы рейсы в областные города и доступные для широких масс авиабилеты. Такому аэропорту нужна хорошая загрузка», — пишет другой форумчанин.

Еще один пассажир видит в качестве одного из немногих недочетов отсутствие белорусского языка на информационных указателях. Такие замечания встречаются на форумах достаточно часто.

Любопытно, что один из пассажиров еще месяц назад охарактеризовал обновленный аэропорт словами Лукашенко: «Был неделю назад и в новом зале прилёта внутренних рейсов, и в новом зале вылетов международных рейсов. Ну что могу сказать, впечатления в целом позитивные. Зал прилёта выглядит вполне комфортно и удобно, указателей хватает, всё новое и блестит. Зал вылета вообще порадовал — много пространства, мест для сидения (есть розетки), светло и просторно».

Часть комментариев в адрес аэропорта носит нейтральный или ироничный характер.

«Интерьеры местами неплохи. В целом, обычный агроренессанс с типичным бежевым керамогранитом и синим стеклом», — делится впечатлением один из посетителей минского аэропорта.

«Плитка блестит, стены покрашены, лампы горят (пока). Проходил через новый гейт-4 (он наверное временный), коридоры так и остались. Стульчики поменяли. Я не вижу в этой реконструкции какого-то коренного изменения именно для комфорта пассажиров», — отмечает другой комментатор.

«Вот так смотришь — все красиво на фотографиях, а вчера там был — по-прежнему как в Сталкере, — кто-то не заметил перемен», а кое-кто ими возмущен: «Был маленький уютный аэропорт, а из него взяли и сделали «Минск-Арену».

А кто-то и совсем не верит в преображение аэропорта: «Если покрасить старые Жигули и перетянуть салон — они тоже будут первое время выглядеть круто. Но они всю жизнь останутся Жигулями».

Большинство же комментаторов высказиваются критически. Кому-то не нравится талисман ЧМ-2014 и цены на бутерброды, а некоторые указывают на недоделки.

«Снова чувствуется цыганский стиль — золото, золото, золото! И вообще — это бородатое животное с клюшкой в спортивной форме меня пугает... Не понимаю: это у нас сыр такой дорогой в нашей сельхозстране для людей, или семга такая дешевая в нашей морской державе???», — эти выпады комментатор сопровождает отсылками к фотографиям ценников в VIP-буфете и позолоченного государственного герба около здания аэропорта.

«На самом деле, воспоминания о туалетах в М-2 всегда заставляют меня вздрагивать! А если по сути, то советскую архитектуру аэропорта ничем не убить! Аэропорт как был неудобен для пассажиров, так и остался. И никаким ремонтом это не изменить!», — категорично пишет один из скептиков.

Несколько форумчан укзывают на недостатки в работе по реконструкции: «Что там красивого? Ну, может издалека. Если посмотреть немного внимательнее, что и как там делают, то начинает зуб болеть и левый глаз дергаться... Колонны обшиты панелями, которые ставят очень криво, те же панели на изгибе имеют надрез, о который можно легко порезаться... В новых стеклопакетах уплотнитель крайне низкого качества, как, впрочем, большинство всего, что там манкируют. За рабочими вообще отсутствует контроль надлежащий, пустые бутылки из под пива на территории стройплощадки. Качество вообще никакое. Опять наши деньги тратят бездумно, позор».

«Что это за позорные синие стулья на улице? А три с половиной чахлые елки? Нельзя что ли сделать нормальные лавочки, подходящие под общую концепцию самого аэропорта? Хотя бы такие, как возле ж\д вокзала (представьте себе там такие «шикарные» синие стулья). Сделать нормальное озеленение, освещение, фонтанчик какой-нибудь, чтобы люди могли, прилетев, в ожидании автобуса посидеть в таком зелененьком мини-скверике, отдохнуть».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)