В мире

Был ли геноцид: статистика гибели жителей Донбасса в 2014-2021 годах

Российские власти говорят о «8 годах геноцида» на Донбассе. Именно этим объяснял необходимость «спецоперации» против Украины президент РФ. Но что говорит статистика? Был ли там геноцид?

Системный Блокъ изучил данные из официальных источников «Донецкой народной республики» и визуализировал жертв среди ее военных и ее мирных жителей.

«То, что происходит на Донбассе, — это и есть геноцид» — фраза, сказанная Владимиром Путиным 15 февраля, за 9 дней до начала боевых действий на Украине. Позже президент РФ вновь говорил о «геноциде» уже в начале марта.

Тогда Путин сказал, что «западные партнёры на протяжении восьми лет закрывали глаза на геноцид, устроенный киевским режимом в отношении жителей республик Донбасса». Упомянутые президентом «восемь лет» — один из главных аргументов тех, кто поддерживает боевые действия.

Мы решили сопоставить эти заявления — с цифрами. Причем не с западными цифрами, не с цифрами ООН и тем более не со статистикой украинской стороны, к которой многие в России отнесутся с недоверием. А с цифрами, которые предоставляют сами власти Донбасса. Ведь у них меньше всего оснований скрывать жертвы — они и сами регулярно говорят о геноциде своего населения.

Мы визуализировали статистику количества погибших на Донбассе военных и  гражданских лиц за период с 2014 по 2021 год. Все цифры взяты из ежегодных отчетов Уполномоченного по правам человека Донецкой народной республики.

Таким образом, сюда не вошла статистика Луганской народной республики — ее омбудсмен на своем официальном сайте подобных отчетов не публикует.

По данным из ДНР видно, что большая часть жертв пришлась на первые два года конфликта — 2014 (тогда погибли 2546 человек) и 2015 (погибли 1395 человек). После этого интенсивность конфликта снизилась, и жертв стало на порядок меньше.

В 2016 погибли 348 человек, в 2017 — 278 (из них 32 гражданских, остальные — военные ДНР), в 2018 — 154 (гражданских 19), в 2019 — 160 (гражданских 9), в 2020 — 44 (гражданских 9), в 2021 — 77 (гражданских 7). Для сравнения, в ДТП на территории ДНР гибнет около 90-100 человек в год.

«Геноцид» предполагает полное или частичное уничтожение целой этнической или религиозной группы. Можно ли назвать геноцидом вялотекущий конфликт, в котором гибнет несколько десятков военных и меньше десятка гражданских в год?

Стоит ли «заканчивать» такой конфликт путем начала полномасштабных боевых действий, в которых сейчас уничтожаются целые города и даже по официальной статистике гибнут уже не десятки, а тысячи людей?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(40)