Быков: События в Беларуси показали, как сильно ее жители отличаются от россиян

Российский писатель Дмитрий Быков считает, что, несмотря на произошедшее на президентских выборах и после них, нет никаких гарантий, что Александр Лукашенко «что-то поймет и уйдет».

Фото с сайта afisha.tut.by

– То, что происходит сейчас в Беларуси, страшно; страшно прежде всего потому, что людей мутузят, людей избивают, людей помещают в количестве ста человек в камеру, рассчитанную на четырех, душат, – все описания пыток, которые мы прочли за последние три дня, не хочется цитировать в эфире, просто потому что садизм мне чужд, – сказал в эфире Эха Москвы Быков. – Конечно, дорогой ценой покупается эта свобода, и нет никаких совершенно гарантий, что Александр Лукашенко что-то поймет и уйдет.

При этом писатель отметил, что глава Беларуси «начал отыгрывать назад», заявляя, что со случаями противоправных задержаний власти разберутся.

– Со всем этим фарисейством, со всей этой ложью, со всем этим лицемерием, я думаю, белорусские оппозиционеры и белорусское общество, которое все сейчас оппозиционно, – они разберутся самостоятельно, – сказал Быков.

Писатель подчеркнул, что последние годы правления Лукашенко, – «это хуже, чем любая «Осень патриарха», это полная деградация».

В связи с протестами в Беларуси по поводу бесчинств силовиков Быков обратил взгляд на ситуацию в России.

– Обычно насилие над личностью, над обществом, над народом в целом вызывает понятное ощущение сопротивления, действие все-таки равно противодействию. В России же выработался такой извод национальной психологии, когда или насилие вызывают уважение и даже некоторую национальную гордость: «вот нас как».

«С нами только так и можно», «иначе мы не понимаем», именно в этих экстремумах мы показываем максимальные результаты, мы – самая жестокая и в этом смысле самая жестокая и самая великая страна, – и так далее; то есть, когда масштаб государственного насилия как-то понимается как масштаб государственного величия, – сказал Быков.

Напомним, что в июне после того, как Лукашенко попросил белорусских граждан не оскорблять его, российский писатель отметил: «Как-то захотелось просто утешить его, пожать локоть».

Венедиктов – о событиях в Беларуси: Путину точно не выгоден лидер, который придет с улицы

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(80)