Быков о России: «Это как в детстве, когда легче продолжать плакать, чем перестать плакать»

Писатель Дмитрий Быков – о том, возможны ли перемены в России.

Фото с сайта afisha.tut.by

– Россия много раз могла превратиться. Но всякий раз она предпочитала срываться в цикл и воспроизводить его фазы. Всякий ее герой становился ее заложником, которого она в какой-то момент должна убить. У меня есть ощущение, что Россия множество раз могла вырваться из дня сурка, – сказал Дмитрий Быков в эфире Эха Москвы.  

– Но тут, понимаете, как в детстве, когда легче продолжать плакать, чем перестать плакать – сделать над собой какое-то метафизическое усилие. И страна в результате продолжает то, что она уже делала множество раз. Есть люди, которые уверены, что никаких превращений не может быть.

Одни уверены совершенно, что не надо и пытаться, другие – что и хорошо, что она себя воспроизводит, потому что, может быть, это такой особенный тип развития, уникальный и надо сохранить эту уникальность любой ценой. Конечно, из всех путей катание на деревянной лошадке, которая по карусельному кругу скачет, – наверное, это путь самый экзотический. Просто надоело, понимаете?

Сейчас у России тоже есть шанс переформатироваться. При Путине это, конечно, маловероятно, он уже показал свою нереформируемость. Но после Путина этот шанс есть точно, только я боюсь, что это опять будет срыв в деградацию, а не в перемены.

Что в очередной раз свободой воспользуются для деструкции, а никоим образом не для развития. Это меня пугает очень сильно, и ничего хорошего я в этом, конечно, не вижу. Но не нужно говорить, что таких шансов нет.

Венедиктов о словах Путина по Солсбери: «Вы зачем это сделали? Вы свидетелем хотите пойти?»

 

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(23)