Быков: «Нельзя устроить вечную зиму, включив все холодильные установки. Весна придет все равно — это неизбежно»

Писатель — о том, что бывает, когда во главе страны оказывается человек, который ни в чем не талантлив и вдобавок поет не очень хорошо.

Публицист Дмитрий Быков считает, что ответственность за происходящее в Украине, в-первую очередь, лежит на Путине. 

— У народа всегда есть желание двоякого плана. С одной стороны, ему хочется быть плохим и довольно часто. А с другой, желание быть хорошим сильнее. От власти зависит, желание какого рода она будет поощрять: либо она будет стоять на страже имперского ресентимента, либо на страже творческого развития, — размышляет писатель в эфире Ходорковский LIVE. — Имперский ресентимент позволяет быстро выигрывать на короткие дистанции и катастрофически проигрывает на длинных. А творческое развитие требует вложений, труда и, главное, оно требует каких-то способностей, творческих, интеллектуальных, которых я у Владимира Путина в упор не вижу.

Манипулятивные вижу, а творческие — нет. Он не талантлив ни в чем. Он и поет не очень хорошо. Когда во главе страны оказывается человек, который ни в чем не талантлив и вдобавок поет не очень хорошо, у него большой соблазн поощрять в людях творческую зависть. Он стал поощрять в людях худшее, это был его выбор. И он ответственен за это.

Писатель с грустью говорит об упущенных возможностях своей страны.

— Украине пришлось себя созидать. И на этом созидании она созрела и стала, на мой взгляд, Великой. А Россия ничего созидать не хотела. За 30 лет независимости она ничего не построила, кроме лагерной системы, кроме огромного количества репрессивных законов, кроме очень посредственной культуры (и я себя не исключаю из этого ряда), которая еле-еле допрыгивает до поздней советской. Давайте будем откровенны, за исключением Юрия Любимова, Стругацких, Трифонова, Аксенова, Тарковского, все современное русское искусство — это «третий сорт, не брак».

Россия за это время разрушила все свое советское наследие. А что она настроила, трудно сказать. Насчет ракет я не специалист, все остальное не выдерживает критики. После распада СССР ничего хорошего на этом месте не выросло.

Но эти 30 лет можно было использовать гораздо лучше! Можно было построить новую модель образования, лучшую в мире, можно было создать лучшую в мире медицину, можно было с активной помощью остального мира построить небывалую науку, у нас есть великие научные кадры. Но, к сожалению, это было использовано для того, чтобы пыжиться, обижаться, ненавидеть и говорить — мы вам покажем, как бывает страшен русский медведь, — говорит Быков.  

Он рассказал, что сейчас пытается получить разрешение на въезд в Украину, чтобы переживать все события там вместе со своими друзьями.

— Я думаю, сейчас надо помогать Украине, как угодно. Потому что Украина сейчас противостоит колоссальному злу. Не только российскому. Украина в одиночку встречается со штурмом всего XX века. Он не хочет заканчиваться, хочет затащить ее в свое кровавое месиво, а Украина хочет жить в XXI веке. Надо ей помогать. Всем стремглав надо переезжать не в другую страну, а эмигрировать в будущее.

В борьбе с новым старое проигрывает. Даже если Путин уничтожит всех украинцев, что очень маловероятно, духа Украины он не победит все равно. Он обречен.   

Нельзя устроить вечную зиму, включив все холодильные установки. Весна придет ходом вещей все равно. Это неизбежно. И Украина будет последним проигрышем Путина, — заключил писатель.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(60)