Политика
Вячеслав Карасев

БХК и власть — хроника отношений

Верховный суд удовлетворил ходатайство Министерства юстиции об отказе от исковых требований по приостановлению деятельности Белорусского Хельсинкского комитета. На этом основании прекращено гражданское дело о приостановлении деятельности БХК в связи с налоговыми нарушениями, возбужденное еще в мае 2006 года.

Как пояснил судья Николай Попков, теперь истец не может снова обратиться в суд с аналогичными требованиями. Руководство БХК удовлетворено таким решением суда, говорится в официальном комментарии заместителя председателя комитета Олега Гулака. «Теперь мы сможем эффективнее выполнять свои уставные задачи по защите прав человека в Беларуси, а также содействовать государственным органам и общественным структурам в развитии демократии в нашей стране», — заявил зампред БХК.

Преследование БХК властями имеет давнюю историю. Степень давления на правозащитную организацию менялась в соответствии с текущим состоянием отношений Беларуси и Запада. Приведем основные вехи противостояния.

29 марта 2001 года. Совершено нападение на центральную приемную БХК. Похищена вся компьютерная база данных по наблюдению за выборами и соблюдением прав человека в Беларуси за последние пять лет. Осталось нетронутым дорогостоящее оборудование — факс, принтер и т.д.

10 июля 2001 года. Совершена кража со взломом из офиса минского регионального отделения БХК. Похищено два системных блока с базой данных о наблюдателях БХК на президентских выборах и проектом полугодового доклада о ситуации с правами человека в стране.

Август 2003 года. Министерство юстиции вынесло предупреждение БХК. Главная причина — отсутствие кавычек в названии организации, указанном на бланке и печати. Налоговые органы начали проверку Гомельского отделения БХК. Инспекция потребовала информацию о деятельности организации за последние три года: от отчетов по хозяйственной и финансовой деятельности до полного списка членов организации.

2 ноября 2003 года. На БТ показан негативный сюжет о БХК и правозащитниках. В частности, говорилось о том, что комитет получил грант в размере 900 тыс. долларов США по программе ТАСИС и неизвестно на что его потратил.

Январь 2004 года. БХК начислена задолженность по налогам и экономические санкции на сумму более 380 млн. рублей по результатам проверки деятельности общественного объединения за весь период его существования с 1995 года.

29 февраля 2004 года. БТ обвинило БХК в неуплате налогов, а также указало недостоверные, по словам представителей комитета, сведения о доходах сотрудников БХК и имуществе его руководителя Татьяны Протько.

9 апреля 2004 года. Суд отказал БХК в удовлетворении исковых требований к БТ.

23 апреля 2004 года. С председателя БХК Татьяны Протько взята подписка о невыезде.

24 июня 2004 года. Хозяйственный суд Минска удовлетворил иск БХК к инспекции Министерства по налогам и сборам по Московскому району Минска об отмене принятых решений о налогообложении в рамках программы ТАСИС.

Август 2004 года. Отклонено ходатайство БХК о прекращении уголовного дела, возбужденного по факту уклонения от уплаты налогов.

16 сентября 2004 года. Министерство юстиции направило в Верховный суд иск о ликвидации БХК.

31 октября 2004 года. В Молодечно ограблен офис БХК.

11 ноября 2004 года. Заместитель председателя БХК Гарри Погоняйло оштрафован на 120 тыс. рублей за распространение печатных изданий без выходных данных.

23 ноября 2004 года. Возбуждено уголовное дело в отношении Гарри Погоняйло, который в интервью шведскому телеканалу «ТВ-4» рассказал о применении в Беларуси смертной казни, о громких политических исчезновениях и возможной причастности к ним высокопоставленных чиновников.

28 декабря 2004 года. Комитет госконтроля прекратил предварительное расследование по уголовному делу против должностных лиц БХК.

12 января 2005 года. Министерство юстиции вынесло предупреждение БХК.

28 февраля 2005 года. Прекращено уголовное дело в отношении Гарри Погоняйло.

Май 2005 года. Кассационная коллегия Высшего хозяйственного суда приняла к рассмотрению кассационную жалобу налоговой инспекции Московского района Минска в отношении БХК. Возобновлено уголовное дело в отношении Гарри Погоняйло.

1 июня 2005 года. Кассационная коллегия ВХС отклонила жалобу налоговых органов.

8 июня 2005 года. Сотрудник КГБ доставил в БХК запрос управления экономической безопасности КГБ с просьбой «предоставить имеющиеся материалы по получению и расходованию общественным объединением денежных средств в рамках реализации ряда проектов международной технической помощи: «Создание сети юридической поддержки в Республике Беларусь», «Подростки в заключении», «Юридическое образование».

10 июня 2005 года. Департамент по гуманитарной деятельности Управления делами президента отказал БХК в получении помощи от Международной Хельсинкской федерации (1 тыс. долларов).

Июнь 2005 года. Налоговая инспекция Московского района Минска в очередной раз обжаловала судебное решение в отношении иска к БХК. Жалоба подана на имя генерального прокурора.

Октябрь 2005 года. Первый заместитель председателя ВХС Евгений Смирнов опротестовал предыдущее решение коллегии суда, в соответствии с которым все претензии к правозащитной организации были сняты.

16 ноября 2005 года. Минская городская прокуратура закрыла уголовное дело в отношении Гарри Погоняйло.

20 декабря 2005 года. Президиум ВХС обязал БХК уплатить налоги и штрафные санкции в сумме, эквивалентной примерно 75 тыс. долларов США.

Февраль 2006 года. Министерство юстиции вынесло предупреждение БХК.

1 марта 2006 года. Председатель БХК Татьяна Протько вновь объявлена подозреваемой в совершении уголовного преступления.

21 марта 2006 года. Сотрудники налоговой инспекции Московского района Минска провели опись имущества БХК.

12 мая 2006 года. Татьяне Протько отказано в выезде за границу.

25 мая 2006 года. В Верховный суд поступило исковое заявление Министерства юстиции о приостановлении деятельности БХК.

27 июня 2006 года. Верховный суд приостановил производство по иску Министерства юстиции к БХК.

1 ноября 2006 года. Хозяйственный суд Минска постановил конфисковать часть имущества БХК на сумму 255 тыс. рублей в счет оплаты 160 млн. рублей штрафа и налоговых задолженностей. Верховный суд возобновил производство по иску Министерства юстиции к БХК.

5 декабря 2006 года. Судебные исполнители конфисковали имущество БХК во исполнение решения ВХС по делу о налогообложении средств, полученных в рамках программы ТАСИС.

19 декабря 2006 года. С БХК расторгнут договор об аренде помещения.

31 января 2007 года. Договор аренды продлен на год. Пресс-секретарь МИД Андрей Попов заявил, что выселять БХК никто изначально не собирался.

Апрель 2007 года. Министерство юстиции обратилось в Верховный суд с просьбой временно приостановить рассмотрение иска о приостановлении деятельности БХК.

8 мая 2007 года. Министерство юстиции зарегистрировало изменения и дополнения в устав БХК.

5 октября 2007 года. Высший хозяйственный суд прекратил рассмотрение дела по иску БХК к Совету министров. Представители организации пытались обжаловать применение к БХК финансовых санкций за неуплату налогов по средствам, полученным в качестве гуманитарной помощи по программе ТАСИС.

29 февраля 2008 года. Верховный суд удовлетворил ходатайство Министерства юстиции об отказе от исковых требований по приостановлению деятельности БХК.