Политика

БХД считает местные выборы фарсом, но из кампании пока не выходит

Оргкомитет по созданию Партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) будет участвовать в выборах депутатов местных советов по крайней мере до досрочного голосования. Такое решение принято 28 марта на заседании Национальной рады БХД.

За дальнейшее участие в выборах проголосовал 21 человек, трое — против, семеро — воздержались.

Обосновывая эту позицию, сопредседатель оргкомитета по созданию партии Павел Северинец пояснил: решение идти на выборах до конца, без каких-либо условий, оттолкнуло бы от БХД тех, кто считает, что результаты избирательной кампании все равно будут сфальсифицированы, что справедливых выборов в Беларуси быть не может, и что участие в них означает легитимизацию власти.

– Своим решением участвовать до досрочного голосования мы показываем фальшивость этих выборов и самого досрочного голосования. Тем не менее никто не мешает нашим кандидатам в депутаты в индивидуальном порядке участвовать в выборах до конца. Такое партийное решение это им позволяет, — сказал Северинец.

Он также обратил внимание на то, что для 90% кандидатов в депутаты от БХД это первая избирательная кампания, в результате которой они получат опыт для участия в последующих выборах.

По словам Северинца, только в период сбора подписей за выдвижение кандидатов в депутаты от БХД оргкомитет нашел около 400 своих сторонников. «Как показывает практика, около половины из них в дальнейшем присоединяются к БХД в качестве ее членов. Я не сомневаюсь, что в период агитации за наших кандидатов мы получим еще больше сторонников и еще больше членов партии. Это позволит нам расшириться», — сказал Северинец.

– Если же мы примем решение о снятии с выборов, мы многое теряем, — считает политик. — Будут говорить, что мы, выдвинувшие наибольшее количество кандидатов в депутаты среди политических партий, испугались, «сдулись» и не умеем бороться.

Другой сопредседатель оргкомитета Партии БХД Виталий Римашевский обратил внимание на то, что в случае принятия решений о снятии кандидатов в депутаты БХД не сможет доказать возможную фальсификацию выборов.

– Все-таки у нас зарегистрировано 82 кандидата в депутаты, которые будут иметь право наблюдать за процессом подсчета голосов. Пусть даже их будут выносить с избирательных участков на руках, это покажет недемократичность прошедших выборов, — сказал Римашевский.

Он напомнил, что по новому Избирательному кодексу на местных выборах отменена планка явки избирателей.

– Т.е., даже если на избирательный участок придут 10 человек, выборы все равно будут признаны состоявшимися. Если мы снимем своих кандидатов, если в избирательном бюллетене будет только один кандидат — провластный, то о каких фальсификациях можно говорить? — заметил Римашевский.

Он считает, что в избирательной кампании следует идти до конца — хотя бы для того, чтобы собрать доказательство возможных фальсификаций и предъявить их мировому сообществу.

Комментируя БелаПАН сегодняшнее решение Национальной Рады БХД, Павел Северинец отметил, что кампания по выборам в местные советы депутатов для белорусских христианских демократов является подготовкой к президентским выборам.

Как сообщил Северинец, активисты оргкомитета БХД зарегистрировали 204 инициативные группы по выдвижению кандидатов в депутаты. 173 человека подали в избирательные комиссии документы на регистрацию, из них 82 зарегистрированы кандидатами в депутаты. «Это значит, что у нас есть большой потенциал для участия в выборах и увеличения числа своих сторонников», — считает политик.

По его данным, за выдвижение кандидатов в депутаты от оргкомитета по созданию БХД собрано 28 600 подписей по всей стране. «Причем сбором подписей занималась лишь треть активистов, зарегистрированных у нас в списках. Из 2 100 человек подписи собирали примерно 700. Если бы мы задействовали всех своих сторонников, то уже сейчас бы набрали 100 тысяч подписей, необходимых для регистрации кандидата в президенты», — сказал Северинец.

Он считает, что нынешнюю избирательную кампанию следует использовать для увеличения числа сторонников БХД и членов организации. «Каждый день агитационной кампании будет добавлять нам количество сторонников. Из них, как правило, каждый второй становится активистом БХД. Я рассчитываю, что в результате кампании по выборам в местные советы мы получим как минимум 500 новых, активных членов», — отметил политик.

Решение об участии в местных выборах по крайней мере до начала досрочного голосования Северинец назвал «взвешенным».

– С одной стороны, такое решение позволяет нашим кандидатам в депутаты продолжить информационную и агитационную кампанию, с другой — мы даем людям возможность сняться, если давление на них окажется невыносимым. Своим решением мы подчеркиваем, что оцениваем эту кампанию как фарс, который тем не менее дает нам определенные возможности, — заявил Павел Северинец.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)