Экономика
Дмитрий Власов, «БелаПАН»

BusinessEurope озабочен созданием Таможенного союза

Генеральный директор Конфедерации европейского бизнеса (BusinessEurope) Филипп де Бук 12 ноября направил письмо еврокомиссару по торговле Катрине Эштон, в котором выражает озабоченность созданием Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси.

Письмо опубликовано на сайте BusinessEurope и подготовлено в преддверии запланированного на 18 ноября в Стокгольме саммита ЕС—Россия. В письме выражается "особая озабоченность" влиянием Таможенного союза на условия доступа на рынки трех стран и на предсказуемость условий ведения бизнеса.

Конфедерация "в принципе поддерживает региональные интеграционные проекты как способ создания крупных рынков", однако в связи с введением 1 января 2010 года единого таможенного тарифа на территории стран — участниц ТС "существует значительная неопределенность в отношении влияния Таможенного союза, а также уровня и области применения этого тарифа".

Основываясь на "предварительной информации", гендиректор конфедерации отмечает, что ставки единого таможенного тарифа будут выше нынешних и являться частью "временных антикризисных мер, которые предпринимает Россия в соответствии с ее антикризисным планом". "Это может ухудшить условия доступа европейских экспортеров на российский, белорусский и казахстанский рынки и причинить серьезный ущерб целому ряду важных европейских отраслей, включая автомобилестроение, сталелитейную отрасль, машиностроение и пищевую промышленность", — говорится в письме.

Использование единого таможенного тарифа наряду с другими временными мерами, включая экспортные пошлины, "будет не только прямым нарушением договоренностей в рамках "большой двадцатки" о неприменении протекционистских мер, но и нанесет вред торговле и инвестиционному климату участников Таможенного союза". Конфедерация европейского бизнеса озабочена тем, что новые указания для российской таможенной и тарифной политики будут применяться на территории всего Таможенного союза.

Филипп де Бук выражает надежду, что еврокомиссар Катрин Эштон сможет "прояснить возможные последствия для торговли в связи с предлагаемым единым таможенным тарифом и добиться того, чтобы он не вводился или не усиливал протекционистские меры".

Конфедерация европейского бизнеса представляет интересы 20 млн. малых, средних и больших компаний 34 стран континента, включая Литву, Латвию и Эстонию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)