В мире
Тим Цюверинг, Наталия Гриб, Константин Бенюмов, «КоммерсантЪ»

Бундестаг призвал Герхарда Шредера к ответу

Гарантии под ?900 млн кредита, предоставленные "Газпрому" правительством экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера, будут пересмотрены бундестагом Германии 5 апреля. Об этом сообщила газета Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на представителей немецкого правительства. Немецкая парламентская оппозиция уже потребовала отставки господина Шредера с поста главы наблюдательного совета North European Gas Pipeline (NEGP), оператора СЕГа.

В октябре прошлого года, за месяц до ухода Герхарда Шредера с поста канцлера Германии, его правительство предоставило гарантии по кредитам KfW Bankengruppe и Deutsche Bank на сумму ?900 млн "Газпрому" для строительства СЕГа. Предоставление госгарантий позволяет "Газпрому" получить кредит под более низкие проценты, чем при обычном оформлении займа, и в случае неплатежеспособности NEGP переложить ответственность на правительство Германии. "Газпрому" принадлежит 51% в NEGP, германским E.ON и BASF — по 24,5%. Свободная демократическая партия (СвДП), крупнейшее оппозиционное звено в бундестаге, намерена вызвать министров экономики и финансов Германии Михаэля Глоса и Пэра Штайнбрюка в комитет по бюджетным вопросам для отчета в ближайшую среду. "Дело вопиющее. По существу, Герхард Шредер будет зарабатывать на посту, который не существовал бы без его вмешательства в качестве главы государства",— заявил журналистам председатель СвДП Гвидо Вестервелле.

"Во время моей работы в должности канцлера я не обладал никакими сведениями о предоставлении кредита и не занимался этим делом",— оправдывался в Москве Герхард Шредер 30 марта на брифинге в честь его назначения главой комитета акционеров NEGP. Его соратник, депутат бундестага от Социал-демократической партии Германии Йоханнес Карс поддержал коллегу: "Вполне возможно, что данный проект осуществился без участия Герхарда Шредера на уровне статс-секретарей министерств экономики и финансов".

Однако премьер-министр земли Нижняя Саксония Кристиан Вульфф заявил: "Независимо от того, знал ли Герхард Шредер об этом или нет, как бывший канцлер, он должен отвечать за решения своего правительства". Он потребовал отставки господина Шредера с поста комитета акционеров NEGP. Даже бывший партнер по правительственной коалиции председатель партии зеленых Райнхард Бютикофер на съезде своей партии в Берлине порекомендовал экс-канцлеру "подать в отставку, если он хоть немного себя уважает".

Однако критика пока не смущает самого Герхарда Шредера. "Я принадлежу к тем людям, которые по-прежнему считают российского президента гарантом демократического развития страны",— сказал он в интервью газете Handelsblatt.

Вчера заместитель департамента "Газпрома" по информационной политике Сергей Куприянов уточнил, что этот кредит предполагалось получить для строительства наземной части газопровода, однако от него отказались — была разработана иная схема финансирования. Развернувшаяся сейчас политическая шумиха, по его словам, не повлияет на ход строительства СЕГа. В ближайшее время "Газпром", BASF и E.ON объявят схему обмена активов Южно-Русского месторождения, ресурсной базы СЕГа, на активы немецких компаний, суммарная добыча которых не превышает 10 млрд кубометров в год.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)