Общество

«Будучи русским по воспитанию, он всегда благосклонно относился к белорусскому языку и культуре»

26 февраля основателю Белорусского дома прав человека Борису Звозскову исполнилось бы 70 лет.

Известный правозащитник Борис Звозсков родился 26 февраля 1949 года в российском Белогорске. Окончил Ленинградский электротехнический институт по специальности «инженер», а также Высшие международные курсы по защите прав человека.

Активной правозащитной деятельностью Звозсков стал заниматься в 1990-х, напоминает сайт «Весны». Он защищал людей в политически мотивированных судебных процессах, принимал участие в экспертизе ряда законопроектов, много работал с журналистами и общественными активистами по вопросам защиты в административных и уголовных процессах.

Борис Звозсков внес большой вклад в освещение и образование по вопросу прав человека среди молодежи, юристов, журналистов и правозащитников. В 2008 году стал лауреатом премии «Правозащитник года».

С самого начала Борис Звозсков был среди инициаторов и активных участников процесса создания и затем развития Белорусского дома прав человека, с 2007 по 2010 был президентом ДПЧ.

Правозащитник ушел из жизни в июне 2012-м после тяжелой и продолжительной болезни. После его смерти было официально утверждено новое название белорусского ДПЧ в Вильнюсе — Белорусский дом прав человека имени Бориса Звозскова.

— Борис Звозсков был надежным соратником, невероятно скромным и честным человеком. Его точность и деликатность как в больших, так и в мелких делах всегда дисциплинировали и были примером для меня. Хотя я иногда прерывал его, не давал ему высказаться до конца. Он, как старший по возрасту и мудрейший, никогда не упрекал меня, великодушно прощал мою нетерпеливость.

Борис Звозсков выделялся чрезвычайным тактом и интеллигентностью. Будучи русским по воспитанию, он всегда благосклонно относился к белорусскому языку и культуре и, прожив в Беларуси не один десяток лет, считал Беларусь своей родиной. Все свои интеллектуальные способности и усилия, свой ум и свою душу он вкладывал в развитие белорусского общества. Сильно болея последние три года, он старался не обременять своими частными проблемами друзей и знакомых. (Из письма правозащитника Алеся Беляцкого на смерть соратника, написанного в колонии).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(16)