Общество
Сергей Балай

Будни «атомного» поселка (фоторепортаж)

Поселок Островец в Гродненской области с недавних пор стал популярным объектом обсуждения СМИ, ведь именно там будет возведена первая белорусская АЭС. Договор о ее совместном строительстве подписали 15 марта в Минске премьеры Владимир Путин и Михаил Мясникович. О том, чем живет райцентр Островец и как относятся его жители к строительству атомной станции, узнал корреспондент «Салідарнасці».

Центральная улица поселка – Ленинская, убрана и ухожена. Новая гостиница, дом торговли и современный киновидеоцентр. Два костела и одна церковь.

Обед в местном ресторане обошелся в 10 тысяч рублей.

— Молодежи много, но в поселке она не задерживается, — рассказывает официантка. – Все ждут, что, когда построят АЭС, появятся рабочие места. Те, кто моложе, очень на это рассчитывают.

На вопрос, не пугает ли перспектива Японии, девушка отвечает философски: «Нет. Или случится, или не случится. От нас ничего не зависит».

Перспектива хороших заработков не омрачается даже потенциальной угрозой.

В парке с неизменным Ильичом – каменные скульптуры встречаются в центре поселка буквально на каждом шагу — в будний день в Островце людно.

Коммунальщики каждый день убирают снег, на улицах чисто, много молодых мам с колясками.

— Сидим дома, занимаемся хозяйством, воспитываем детей, — делится местная жительница Лена. – К строительству станции относились положительно до того момента, пока в Японии не началось землетрясение. У нас ведь тоже сейсмоопасная зона. Раньше постоянно приезжали геологи, сказали, что нельзя строить девятиэтажные дома.

Про землетрясение 1909 года в Островце мало кто помнит.

— Мне бабушка рассказывала, что в соседнем Гудогае даже земля треснула, — поделилась с корреспондентом «Салідарнасці» продавщица местного рынка. — А вот калининградское землетрясение 2004 года, отголоски которого докатились до поселка, многие наши жители помнят хорошо.

— Качались люстры, на Володарке (один из районов поселка) у домов шатались стены, — рассказывают подтянувшиеся ко мне другие продавцы. — Мы видим, что творится в Японии, но кто будет спрашивать у нас разрешение на строительство станции? Молодежь думает, что их сразу на работу начнут брать на АЭС, но мы в это не верим.

На вопрос, как они относятся к строительству станции, отвечают практически хором – против! Мы хотим еще нормально пожить и вырастить детей. И даже перспективы новых прибылей не перевешивают желание людей жить спокойно.

У здания редакции местной районки с удивлением обнаружил бюст знаменитого японоведа 19 века Иосифа Гашкевича, который провел последние годы своей жизни неподалеку от Островца, в имении Мали. От такого невольного напоминания про Японию в центре будущего атомного поселка стало немного не по себе.

В 2008 году Островец отпраздновал 540-летие. К этой дате поселок капитально отремонтировали. Появились новые памятные места.

— У нас новая достопримечательность — Остров влюбленных. Вся молодежь там летом отдыхает, можно покормить лебедей, — рассказали мне десятиклассницы Катя и Наташа. – Но после школы все уезжают учиться в Гродно и Минск. Если получается остаться, то назад уже никто не возвращается.

— Молодежь у нас занимается спортом, ходит в кружки. Перспектив, конечно, больших нет, но все возлагают очень большие надежды на строительство АЭС, — делится мыслями заведующий Островецким физкультурным центром Вадим Лебедевич. — Сразу начнет развиваться поселок, появятся рабочие места. Может, и учебные заведения новые появятся. Против только старики, они говорят: нам негде будет ягоды-грибочки собирать.

Правда, пенсионеры в поселке на новость о строительстве станции, тоже реагируют по-разному.

— Мне все равно, я до этого не доживу, — сказал отвлекшийся от ремонта своего «Москвича» Иван Иосифович.

А вот пенсионерка Доминика Иосифовна и пришедшая к ней в гости подруга занимают более активную позицию.

— Зачем нам эта станция? Сейчас телевизор смотреть страшно, а у нас ведь не раз «трясло», — говорят они. – Поселок у нас хороший, маленький, люди все спокойные. Спасибо мэру, что у нас так хорошо стало. А приедут новые люди, и что с нами будет?

Местные жители опасаются, что с приездом большого количества людей, которые будут строить станцию, изменится и уклад спокойного Островца.

— Мы готовы к тому, что людей в поселке станет больше и работы у правоохранителей прибавится. Хотя народ у нас спокойный, «памяркоўны». Сельская специфика, — говорит начальник Островецкого РОВД Александр Шастайло. – Поселок обновляется, развивается. Вот посмотрите, новое здание РОВД, это бывший «долгострой».

По соседству с милицией отстраивается и местный МЧС.

Безусловно, со строительством АЭС перспектив трудоустройства у островчан прибавится. Вряд ли они станут персоналом станции, но обслуживать большую инфраструктуру кому-то будет необходимо. Тем более что работы в поселке мало. Это в основном строительные организации и местный филиал завода «Радиотехника».

— Зарплаты и пенсии маленькие. В соседних деревнях люди получают по 400 тысяч на фермах. Разве проживешь на такие деньги? – вздыхают местные жители. – Поселок, конечно, хороший, чистый. Но без станции тут делать нечего, а с ней будешь жить, как на бомбе. А жить надо. Детей растить надо. Только нас об этом никто не спрашивает.

Прогресс и энергонезависимость дело, конечно, хорошее, но и техногенные катастрофы, а особенно их последствия не стоит списывать со счетов. В то время, когда Европа решила остановить старые АЭС и еще раз досконально их проверить, Беларусь смело начитает строить атомную станцию в сейсмоопасной зоне. Накренившаяся после землетрясений труба бывшего кирпичного завода словно изгибается в вопросительный знак – может еще раз стоит подумать?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)