Комментарии
Лев Македонов, «Газета.Ру»

«Будете ли вы спокойны, когда с одной стороны границы у вас шесть натовских солдат, а с другой – 900 танков»

США должны отправить свои войска в Польшу для защиты от возможной агрессии со стороны России. С таким требованием выступил польский министр иностранных дел Радослав Сикорский. По его словам, совместные российско-белорусские учения «Запад-2009» продемонстрировали агрессивность планов Москвы, и теперь усиление американского военного присутствия в Восточной Европе необходимо.

comment

США должны выполнить свои союзнические обязательства перед Польшей и защитить ее от России. К этому призвал глава польского МИДа Радослав Сикорский, выступавший в среду в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований.

«Нашим желанием было бы получить американские войска, размещенные в нашей стране, как щит против русской агрессии», — объявил польский министр.

«Мы пограничная страна НАТО и знаем, что это значит», — отметил глава польского МИДа, передает «Интерфакс». «Будете ли вы спокойны, когда с одной стороны границы у вас шесть натовских солдат, а с другой – 900 танков», – посетовал Сикорский. Свидетельством агрессивных намерений Москвы, по мнению Сикорского, можно считать сентябрьские совместные учения России и Белоруссии «Запад-2009», в которых приняли участие до 13 тыс. военнослужащих. В них впервые были отработаны задачи по координации систем ПВО, объединить которые две страны договорились этой весной.

Однако Варшаву больше всего обеспокоил условный запуск ядерных ракет и маневры, напоминающие десантную операцию на польском побережье. О том, что именно такие задачи отрабатывались в ходе учений, написала польская газета Wprost.

Несмотря на то что учения официально были названы «оборонительными», многие операции, отрабатывавшиеся в ходе них, были однозначно наступательного характера, считают теперь в польской столице. Россия, указывает Сикорский, так и не определилась со своими внешнеполитическими приоритетами, что не может не тревожить ее соседей. По словам министра, в польском МИДе до сих пор не знают, что за «послание» Россия направила миру, организовав на границах НАТО самые масштабные маневры за всю постсоветскую историю. Это, в свою очередь, заставляет задуматься западных соседей России о перевооружении.

По словам министра, недавний визит американского вице-президента Джозефа Байдена в Польшу и Чехию, где США собирались размещать свою ПРО, подтвердил, что Вашингтон остается верен союзническим обязательствам перед своими партнерами по НАТО. Однако США могли бы доказать свои благие намерения и делом.

«Если вы еще можете себе это позволить, нам необходимо некое стратегическое подтверждение», – заявил Сикорский.

«Когда 10 лет назад Польша вступила в НАТО, России было сделано обещание, что значительные силы НАТО не будут направляться в регион», — сказал Сикорский. «Однако никто в то время не говорил, что никогда и никакие силы не будут размещены, и это дело, которое следует сделать», — добавил он.

Для властей Чехии и Польши отказ США от разработанного при президенте Джордже Буше плана создания противоракетного щита стал неприятным сюрпризом. Вложившись в проект, который общественное мнение обеих стран восприняло без энтузиазма, официальные Прага и Варшава оказались в дурацком положении, когда администрация Барака Обамы объявила о пересмотре своей оборонительной стратегии.

Премьер-министру Дональду Туску не осталось ничего другого, как расхвалить «новую конфигурацию» ПРО США и заявить о готовности Польши участвовать и в этом проекте. «Мы готовы участвовать (в проекте) на должном уровне», — заявлял польский премьер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)