Комментарии
Сергей Аверьянов

Будем ходить, не вздрагивая и не пригибаясь?

В новогодние дни улицы наших городов превращаются в настоящее поле боя — со всех сторон гремят серии взрывов и отдельные выстрелы. В небо взлетают одиночные ракеты и целые гроздья разноцветных огней. В общем, красиво. Хотя и не всегда безопасно. Подавляющее большинство «взрывотехников» — дети и подростки. В этом году, вполне возможно, будет малость потише. МЧС, Минторг и МВД совместными усилиями намерены взять торговлю пиротехникой под жесткий контроль.

Во-первых, МЧС и Минторговли разработали рекомендации по продаже и использованию пиротехники, сообщает www.interfax.by. Они регламентируют многие нормы по хранению и реализации пиротехники. Во-вторых, пиротехнические изделия будут продаваться лицам старше 15 лет при предъявлении документа. В-третьих, сотрудники ГУВД Минска предупредят руководство всех увеселительных заведений белорусской столицы о недопустимости использования пиротехники в закрытых помещениях.

Трагедия в пермской «Хромой лошади» актуализировала проблему использования фейерверков и прочих пиротехнических изделий. Хотя тема эта назрела давно — врачи «Скорой помощи» знают, сколько поступает покалеченных и обожженных в новогодние дни — разгар пиротехнического сезона. Лично знаю пару человек (солидных, толстых и не склонных в обычной жизни к чрезмерному экстриму), которые чуть было не остались без пальцев после запуска новогодних петард. Да и пожаров по вине незадачливых любителей фейерверков происходит немало.

Ведь и само качество продаваемой у нас пиротехники оставляет желать лучшего. Дорогие и безопасные наборы по несколько сот долларов массовым спросом не пользуются — в ход часто идет азиатские подделки, сделанные на кустарных производствах в каких-то джунглях. Куда тут до безопасности!

Пожалуй, ограничения на реализацию и использование пиротехники — как раз тот случай, когда намерения государства жестко регламентировать данную сферу деятельности можно только приветствовать.

Пиротехника — это не безобидное и не безопасное удовольствие, которое может попадать в руки всем и каждому.

Хотя регламентировать — это еще полдела. Нетрудно догадаться, что после предупреждений ГУВД и событий в «Хромой лошади», все увеселительные заведения не только Минска, но и страны от греха подальше откажутся от применения пиротехники вообще, а не только в закрытых помещениях. А вот останутся ли без взрывпакетов "юные подрывники", наполняющие улицы накануне праздников и особо массово — непосредственно в новогоднюю ночь, мы узнаем уже скоро.

Но может, хоть в этот Новый год можно будет ходить, не вздрагивая и не пригибаясь на каждом шагу?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)