БТ: Картины Шагала и Сутина приобщены к делу Белгазпромбанка

Общей стоимостью на 20 миллионов долларов.

В эфире БТ-1 сообщили, что к делу Белгазпромбанка было приобщено полторы сотни картин на сумму около 20 миллионов долларов. Кадры оперативной съемки были показаны в вечернем эфире, пишет Наша нiва.

Среди конфискованных картин — «Зеленый пейзаж» Марка Шагала и «Ева» Хаима Сутина (возможно, самая дорогая в Беларуси картина). Картины входили в корпоративную коллекцию Белгазпромбанка. Банк купил их на аукционе Sotheby's в 2013 году и привез их в Беларусь.

В сюжете сообщалось, что картины якобы хотели вывезти из страны.

Формирование корпоративной коллекции Белгазпромбанка, которая сегодня насчитывает более 100 артефактов, началось еще в 2011 году. «Стыдно, когда на родине Шагала нет ни одной его работы», — отмечал в одном из интервью Виктор Бабарико.

Бабарико также неоднократно жаловался, что со стороны белорусских властей нет никакого интереса по поводу сотрудничества в деле возвращения шедевров белорусских художников на родину. Более того, власти даже не были заинтересованы, чтобы помочь выставить их.

Не так давно Белгазпромбанк установил в минском сквере скульптуру Осипа Цадкина «Носитель даров», купленную на аукционе «Сотбис», а в интервью журналу onAir Виктор Бабарико рассказал, что в коллекции Белгазпромбанка есть еще одна его работа — «Возвращение блудного сына», которую банк хотел бы подарить Витебску, где роился Осип Цадкин, и обустроить бульвар имени Цадкина.

— Но для этого нужно согласие местных властей на государственно-частное партнерство, а его нет, — рассказывал Виктор Бабарико.

Глава Белгазпромбанка отмечал, что с корпоративной коллекцией произведений искусства они с удовольствием переехали бы в любое здание, которое предоставило бы под музей государство.

— Ведь уже сейчас мы имеем возможность экспонировать только треть экспонатов, — пояснял Бабарико. — Очень надеюсь, мы доживем до времени такого партнерства.

Как видим, государство-таки заинтересовалось коллекцией Белгазпромбанка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(37)